Яндекс.Метрика

​Геофизик Иван Кулаков​ получил премию Ассоциации выпускников НГУ за достижения в сфере науки и образования. Ученому вручили именной диплом и статуэтку в виде ректорской башни Нового корпуса НГУ.


Иван Кулаков ― выпускник геолого-геофизического факультета НГУ (1991 г.), заведующий лабораторией сейсмических изображений Земли НГУ и лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, член-корреспондент РАН, профессор НГУ.


Награждение прошло на заседании Наблюдательного совета Ассоциации выпускников «Союз НГУ». Члены Совета вручили Ивану Кулакову премию в номинации «достижения в сфере науки и образования в России – 2016» за выдающиеся пионерские исследования супервулкана Тоба на Суматре.

― Премия обязывает лауреата только к одному: продолжать свои замечательные исследования в области геофизики, тем самым улучшая имидж нашего университета. Иван Юрьевич ― один из самых цитируемых ученых-геофизиков, его работы опубликованы в журналах Nature и Science, а недавно стал заместителем директора Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН по научной работе. Мы желаем ему дальнейших успехов! ― сказал на вручении премии Владимир Шильцев, президент Ассоциации выпускников НГУ.

Владимир Шильцев вручил ученому именной диплом и миниатюрную копию ректорской башни Нового корпуса НГУ, выполненную из вальхромата.

― Для меня НГУ – это вся жизнь. В детстве я приходил сюда на лекции, которые читал мой отец, потом заглядывал к старшей сестре-студентке, затем учился сам, в конце концов, начал преподавать. Я с удовольствием участвую во всех мероприятиях по популяризации науки, которые проводятся в НГУ, ― сказал Иван Кулаков.

Первая премия Ассоциации выпускников Новосибирского государственного университета учреждена в 2016 году. Она расценивается как признание сообщества выпускников НГУ и присуждается за выдающиеся успехи выпускников и вклад в повышение репутации Новосибирского государственного университета во всех сферах и областях деятельности. Лауреатами премии являются: бизнесмен Игорь Ким (ЭФ-90), политтехнолог Алексей Ситников (ФЕН-84), известный ученый Владимир Захаров (ФФ-63).

Ассоциация выпускников «СОЮЗ НГУ» была зарегистрирована 21 декабря 2013 года. Идея Ассоциации выпускников Новосибирского государственного университета появилась на Конгрессе выпускников в сентябре 2013 года. «СОЮЗ НГУ» является площадкой для обсуждения и реализации программ, направленных на развитие и совершенствование НГУ.