Яндекс.Метрика

​Каковы запасы российской сланцевой нефти? Как сибирские вулканы стали причиной величайшего вымирания живых видов в истории Земли? Ответы ​на эти вопросы дали молодые ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН в День российской науки. ​​


Великие вымирания
В истории Земли было пять великих вымираний. Если бы не они, сейчас мы бы имели гиперразнообразие фауны. Земля, по подсчетам ученых, образовалась примерно 4,5 млрд лет назад, и уже 3,7 млрд лет назад появились первые следы жизни, о чем г​оворят найденные в породах того времени органические молекулы.

Воо бще эволюцию жизни на Земле сейчас представляют в виде спирали: она развивалась от простого к сложному в ускоряющемся темпе. 540 млн лет назад произошел кембрийский взрыв - внезапное появление основных типов скелетных организмов, - рассказывает Игорь Косенко, инженер лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя. 

Первое вымирание - 450-440 млн лет назад: вымерли 60% видов​ морских беспозвоночных. Второе вымирание - 359 млн лет назад: вымерли практически все бесчелюстные, панцирные рыбы, рифообразующие организмы; практически не затронуты вымиранием наземные животные.

Третье и величайшее вымирание - 252 млн лет назад: погибли 96% всех морских видов, 70% видов наземных позвоночных, 83% видов насекомых. Четвертое вымирание - 199,6 млн лет назад: вымерли многие морские семейства, часть рептилий и амфибий. Пятое вымирание - 65 млн лет назад: погибли динозавры, морские рептилии, летающие ящеры и моллюски.

Еще одно вымирание, которое не является великим, но широко известно, произошло 10-15 тысяч лет назад. Оно коснулось мамонтов, шерстистых носорогов, первобытных бизонов и большерогих оленей. Возможными причинами этих фатальных изменений ученые называют примерно одни и те же факторы: падение метеорита, значительные колебания уровня океана, изменение климата, вулканическую деятельность.

К примеру, главной причиной величайшего вымирания в истории Земли называют извержения вулканов в Сибири, которые длились миллионы (!) лет. Тем не менее, четыре процента организмов выжили и позволили жизни продолжаться дальше.

На практике эти знания применяют, прежде всего, геологи-нефтяники. Информация о составе фауны в различные периоды помогает определять возраст пород Земли и искать нефть. Допустим, если ученые знают, что в Сибири нефть появилась в юрский период, то по наличию в недрах определенных организмов можно сказать, есть ли вероятность обнаружить "черное золото" на данной глубине.

38-наука

Пришельцы из космоса?
Существует четыре основные гипотезы о возникновении жизни на Земле: креационизм, самозарождение, стационарное состояние и панспермия. О последней из них как самой научной рассказал Василий Марусин, младший научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии. 

Панспермия - гипотеза о появлении жизни на Земле в результате занесения из космического пространства так называемых "зародышей жизни". Была выдвинута немецким ученым Германом Эбергардом Рихтером в 1865 году.

- Суть гипотезы самозарождения в том, что органическая жизнь зародилась из неорганических соединений в первые миллиарды лет Земли, и обусловлено это было просто стечением обстоятельств. Однако все лабораторные опыты не позволили синтезировать даже клетку. Поэтому к данной гипотезе нужно относиться скептически, - считает ученый.

Гипотеза панспермии очень мистифицирована, она ассоциируется с картинками из фантастических фильмов об инопланетных сверхцивилизациях. На самом деле она предполагает, что жизнь был занесена на Землю из космоса - и только. Как же это могло случиться?

Например благодаря метеоритной бомбардировке, которая активно происходила 3,8-4,1 млрд лет назад. Действительно, существуют экстремофильные бактерии, которые прекрасно живут при температуре плюс 200-300 градусов по Цельсию, давлении до 10 атмосфер, чуть ли не в системах охлаждения ядерных реакторов и даже в условиях глубокого космоса. Когда несколько лет назад марсоход "Кьюриосити" бодро отрапортовал о находке сходных форм жизни, можно было задуматься, а не принес ли он их с Земли? Но об этом мы никогда не узнаем, - признает Василий Марусин.

Ни одна из гипотез зарождения жизни до сих пор не была ни достоверно доказана, ни полностью опровергнута научным сообществом. И лишь в одном пока соглашаются ученые: в том, что произошло это примечательное событие около 3,7 млрд лет назад.

Нефтяные надежды
Есть ли в России запасы сланцевой нефти и в каком объеме? Об уникальной баженовской свите рассказал научный сотрудник лаборатории геологии нефти и газа арктических регионов Сибири, кандидат геолого-минералогических наук Михаил Фомин

- Впервые о сланцевой нефти заговорили, когда в США начали добывать в промышленных масштабах нефть из очень плотных глинистых пород. Всегда считалось, что глинистая порода - нефтематеринская, из которой нефть "отжимается" в проницаемые породы и уже оттуда поднимается к поверхности земли, откуда ее и добывают. Естественно, встал вопрос: а есть ли такие толщи в России? Есть - в баженовской свите, - говорит ученый.

Баженовская свита - это группа нефтематеринских горных пород на территории около миллиона квадратных километров в Западной Сибири. Глинистая толща порядка 30 метров образовалась в глубоководных морских условиях и уникальна аномально высокой концентрацией органики - 20-30%.

- Всеми классиками геологии считалось, что баженовская свита - это источник, то есть генератор, 80% нефти Западной Сибири. Но никто никогда не думал, что можно добывать нефть непосредственно из нее? - рассказывает Фомин . - Открытие сланцевой нефти в США подтолкнули исследования в нашей стране, и в нашем И нституте запущен проект по изучению баженовской свиты. Мы берем образцы породы и изучаем их на различных приборах. Пока окончательных ответов на все вопросы нет, ученые в самом начале пути, но по предварительной оценке там находятся колоссальные запасы нефти; считается, что это будущее нефтегазового комплекса России. Академик Алексей Конторович" id="kontorovichae" title="Конторович Алексей Эмильевич, главный научный сотрудник, ИНГГ СО РАН" href="http://www.ipgg.sbras.ru/ru/person/ipgg-kontorovichae">Алексей Конторович уверен, что в свите "сосредоточено 150-500 млрд тонн геологических ресурсов нефти". Для сравнения, геологические запасы в Самотлорском месторождении, крупнейшем в России и шестом в мире, оцениваются в 7,1 млрд тонн.

Однако в настоящее время промы​шленной разработки баженовский свиты практически не ведется: ученые и нефтяники ищут технически и экономически эффективные способы освоения этих богатых запасов.