Яндекс.Метрика

О результатах работы своей научной группы в ходе семинара по геоэлектрике рассказал старший научный сотрудник лаборатории электромагнитных полей к.т.н. Григорий Леонидович Панин. Темой его доклада стало аппаратурно-программное обеспечение наземных комплексов индуктивной геоэлектрики и методов постоянного тока.

Г.Л. Панин и его коллеги занимаются программными алгоритмами и их аппаратурной реализацией для повышения точности, скорости и полноты извлечения информации о геоэлектрическом строении геологической среды. Одно из направлений, по которым сейчас работает его научная группа, связано с разработкой универсальной помехозащищённой регистрирующей платформы для оснащения индукционной наземной аппаратуры и аппаратуры методов сопротивлений.



В качестве промежуточного результата этой работы был построен универсальный прототип устройства, пригодный для использования в индукционном и гальваническом приборах. В 2023-м году специалисты планируют опробовать аппаратуру на высоко-контрастных гидротермальных объектах в совместных полевых работах с ИВиС ДВО РАН и ИГМ СО РАН. Также запланированы совместные полевые работы по направлению архео-геофизики с ИАЭТ СО РАН.

С объёмными комментариями доклада выступили главный научный сотрудник лаборатории многомасштабной геофизики академик М.И. Эпов, ведущие научные сотрудники лаборатории электромагнитных полей д.т.н. А.К. Манштейн и д.т.н. Е.В. Балков, старший научный сотрудник лаборатории геоэлектрики к.т.н. В.В. Потапов.

В ходе конструктивной дискуссии коллеги обсудили различные аспекты разработки Г.Л. Панина и дали ряд полезных рекомендаций.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН