Яндекс.Метрика

Метод захоронения углекислого газа (Сarbon Сapture, Utilisation and Storage – CCUS) достаточно давно применяется за рубежом – в Норвегии, Канаде, Германии, США, Китае и т.д. – в целях смягчения последствий изменения климата. В России на сегодняшний день действующих проектов в этой области нет, хотя в стране существуют хорошие предпосылки для его применения. Ученые Новосибирского государственного университета и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН изучили регионы РФ с точки зрения перспектив захоронения углекислого газа (реализации проектов CCUS) по региональным критериям и составили интерактивную карту, на которой отражены зоны с максимальным полезным «зеленым» эффектом. Результаты исследования опубликованы в журнале «Нефтяное хозяйство».

Для захоронения углекислого газа наиболее перспективными в мировой практике признаны существующие подземные хранилища газа (ПХГ), выработанные месторождения углеводородов, глубокозалегающие водоносные горизонты, не применяемые для питьевого и хозяйственного водоснабжения, а также искусственно созданные объекты в соляных, глинистых, угольных, базальтовых и других слабопроницаемых отложениях. Поскольку применение метода связано с нарушением естественных гидрогеологического, гидродинамического и геотермического режимов и может приводить к загрязнению атмосферы, ученые изучили перспективы каждого региона.

— Самый общий уровень прогноза – региональный, он позволяет оценить территорию как благоприятную или неблагоприятную для захоронения CO2, включает оценку геологического строения, структурно-тектонических условий, уточнение литологических, гидрогеологических, геотермических особенностей и природоохранных ограничений. Следующий уровень – зональный, позволяющий закартировать перспективные водоносные горизонты для реализации проектов CCUS в плане и геологическом разрезе. При третьем – локальном – уровне прогноза с учетом действующих лицензионных соглашений на разные виды полезных ископаемых осуществляется обоснование конкретных объектов для проектирования полигонов под закачку углекислого газа. На сегодняшний день мы закончили региональный прогноз, приступили к реализации зонального уровня и создали интерактивную карту, на которой каждый регион нашей страны будет описан с точки зрения перспектив захоронения углекислого газа, — прокомментировал доктор физико-математических наук, профессор Механико-математического факультета НГУ, директор Научно-образовательного центра «Газпромнефть – НГУ» Сергей Головин.

В результате проведенного анализа новосибирские ученые выяснили, что в пределах Восточно-Европейского гидрогеологического региона наиболее перспективными являются Московский, Северо-Двинский, Ветлужский, Приволжско-Хоперский, Волго-Сурский и Камско-Вятский артезианские бассейны. Печорский артезианский бассейн, расположенный в пределах Печора-Баренцевоморской платформенной плиты, также относится к высоко перспективным. В Западно-Сибирском регионе перспективны Тазовско-Пурский и Иртыш-Обский; в арктическом секторе Восточно-Сибирского гидрогеологического региона – Пясино-Енисейский и Балахнинский артезианские бассейны. Южнее выделяются наиболее перспективные Путоранский, Нижне-Тунгусский, Катангский и Приангарский артезианские бассейны.

— В дальнейшем мы планируем использовать методы численного моделирования гидрогеохимических процессов, сопровождающих захоронение CO2, и совместить их результаты с геопространственными данными по гидрогеологическим структурам. Это станет основой для цифровой трансформации зональных гидрогеологических моделей и позволит предложить рекомендации по конкретным местам захоронения, — сказал кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией гидрогеологии осадочных бассейнов Сибири ИНГГ СО РАН, доцент Геолого-геофизического факультета НГУ Дмитрий Новиков.

Проект поддерживается в рамках программы «Приоритет-2030».