Яндекс.Метрика

​Новосибирские геофизики приступили к изучению Салаирского кряжа – низкогорной возвышенности на территории трех сибирских регионов. Ученым предстоит выяснить, содержатся ли там неизвестные ранее рудные узлы и новые месторождения.

«Электроразведка – это целая группа методов разведочной геофизики, основанных на изучении электромагнитных полей в земной коре. Эти методы позволяют обнаружить и локализовать залежи руд на глубине до нескольких сотен метров, а также изучить рудоконтролирующие структуры на глубину до нескольких десятков километров», — рассказал «Континенту Сибирь» ведущий научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Владимир Оленченко.

Геофизические исследования проводят многие организации, но часто – по стандартам, составленным в 1980-х годах. Технологии с тех пор заметно шагнули вперед, и одна из задач лаборатории геоэлектрики, которую возглавляет Владимир Оленченко, разрабатывать современные методики, позволяющие лучше изучить то, что находится под поверхностью земли. Одновременно, в ходе отработки новых методов, ученые изучают глубинное строение рудных районов и узлов, в пределах которых образуются месторождения. Начиная с этого года такие исследования проходят на территории Салаирского кряжа.

«Конечно, прежде всего Салаир известен своими месторождениями золота и полиметаллических руд, но имеющиеся геологические и геофизические данные говорят о том, что здесь должны быть медь, никелевые и урановые руды», — отметил Владимир Оленченко.

Перед геофизиками стоит двойная задача. С одной стороны, изучая глубинное строение рудных залежей, обнаруженных ранее с помощью поверхностной геологоразведки, точнее локализовать сами месторождения (сейчас для многих из них описаны лишь места рудопроявлений). Вторая задача – поиск неизвестных ранее рудных узлов и соответственно новых месторождений.

Особенно актуальна эта задача для юго-западной части Салаира на границе с Бийско-Барнаульской впадиной, где рудовмещающие породы перекрыты многометровым слоем рыхлых четвертичных отложений, что сильно затрудняет геологические поиски месторождений.

Программа исследований рассчитана на несколько лет и будет финансироваться из средств государственного задания Институту нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. Итоги работы будут опубликованы в виде статей в открытом доступе и доступны компаниям добывающей отрасли. В последние десятилетия разработка рудных запасов Салаира была фактически свернута, но ученые уверены, что эта пауза надолго не затянется: богатые запасы руд в сочетании с относительной близостью к транспортной инфраструктуре делают регион привлекательным для предприятий отрасли.

Салаирский кряж — низкогорная возвышенность, захватывающая территории Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Салаир известен как крупный рудный район еще с конца XVIII столетия, когда в этом районе уже работали железоделательный и два сереброплавильных металлургических завода. Последующие геологоразведочные работы выявили месторождения золота и полиметаллических руд. В наши дни изучение рудных запасов кряжа продолжается методами электроразведки.

 

Георгий Батухтин

Ученые изучат рудные месторождения Салаирского кряжа ~ Континент Сибирь Online
Новосибирские геофизики начали изучение Салаирского кряжа
Новосибирские геофизики начали изучение Салаирского кряжа
Новосибирские геофизики начали изучение Салаирского кряжа
Геофизики начали поиски золота и урана на Салаирском кряже
Геофизики начали поиски золота и урана на Салаирском кряже в СФО.
Геофизики начали поиски золота на Салаирском кряже
Геофизики начали поиски золота и урана на Салаирском кряже
Новосибирские геофизики электричеством ищут уран на границе
Новосибирские геофизики электричеством ищут уран на границе
Ученые ищут уран на границе Алтайского края
Ученые ищут уран на границе Алтайского края
Ключ к кладовым Салаира