Яндекс.Метрика
​​
В Москве 10 декабря проходит презентация итогов Большой норильской экспедиции. Участниками станут представители РАН, включая Сибирское отделение, представители крупнейших промышленных компаний, общественных и экологических организаций, эксперты-ученые и СМИ. 

Итоги работы ученых, полученные по результатам исследований, проведенных на Таймыре, представят председатель СО РАН Валентин Пармон, руководители полевых отрядов и лабораторных исследований во главе с руководителем полевых работ Николаем Юркевичем​ и научным руководителем Валерием Крюковым

Напомним, Большая нори​льска экспедиция​ (полевой этап) по инициативе «Норникеля» проходила на территории Таймыра с конца июля по начало сентября. Перед сотрудниками институтов Сибирского отделения Российской академии наук стояла задача – изучить последствия разлива топлива в районе ТЭЦ-3 на экосистему Таймыра. 

В полевых работах были заняты несколько десятков специалистов из 14 институтов. На 20 контрольных точках они отбирали пробы воды, почвы, растительности, проводили биологические и зоологические исследования. Опорными точками экспедиции стали бассейны рек Пясины, Норилки, Амбарной, также изучено озеро Пясино. Затем весь собранный материал для анализа отправили в научные лаборатории. И сегодня полученные результаты будут представлены широкой общественности.


На подведение итогов приглашены представители Росприроднадзора, общественных экологических организаций, в том числе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Гринпис.

Также сегодня пройдет презентация научно-исследовательского центра СО РАН «Экология», который будет расположен в Новосибирске и Норильске. Он объединит компетенции научных организаций для комплексных исследований по мониторингу, оценке воздействий и сценариям ликвидации последствий техногенного влияния на природную среду.