Яндекс.Метрика

«А нюх как у собаки»… Новосибирские ученые модернизируют изобретенный 25 лет назад газовый хроматограф – универсальный прибор по запаху определяет не только взрывчатые вещества, но и находит углеводороды под землей, а также анализирует обмен веществ в организме человека. Функции хроматографа на себе протестировал наш корреспондент Александр Попов.

Анастасия Малышева (сотрудник лаборатории полевых аналитических и измерительных технологий ИНГГ СО РАН) [рассказывает, что должен сделать пациент для пробы]:

– Обычный спокойный вдох и потом долгий выдох. На «раз, два, три» – можем приступать. Выдыхаем...

Воздух попадает в концентратор, затем в разделительную колонку, где выделяются различные вещества, а они, в свою очередь, анализируются в детекторе. Весь процесс занимает около минуты.

Анастасия Малышева [поясняет результаты теста на мониторе]:

– Основные вещества, которые мы видим на данном приборе – это ацетон, спирт, изопрен и еще некоторые другие. Здесь у нас указан ацетоновый пик, а здесь у нас – изопреновый пик. Если бы вы, например, пришли на работу в состоянии алкогольного опьянения, то здесь мы бы увидели еще хороший спиртовый пик.

Таким образом можно определить не только наличие сахарного диабета, но и любые нарушения метаболизма или, к примеру, влияние физических нагрузок. Хроматограф также может учуять и возможное месторождение газа под землей - нужен концентратор и ряд манипуляций.

Владимир Грузнов (д.т.н., главный научный сотрудник лаборатории полевых аналитических и измерительных технологий ИНГГ СО РАН) [рассказывает о конструкции прибора]:

– ...И закрывается полупрозрачной мембраной. Она практически непрозрачна для паров воды и всякой грязи и легко пропускает углеводороды.

Пары накапливаются на нем в течение суток и с большой долей вероятности на месте можно сразу же определить наличие залежей.

В «Газпроме» уже ставят прибор на вооружение. В медицине «нюхатель» проходит долгий процесс испытаний. А вот спецорганы и армия его уже вовсю применяют.

Взрывчатые вещества тоже выделяют пары и имеют свой запах. Недавний эксперимент со взрывчаткой на омском вокзале показал эффективность прибора.

Владимир Грузнов:

– После установки сумки в камеру хранения наш прибор реагировал через 5-10 минут. Например, вы погрузили в самолет весь багаж, в самолете на все эти манипуляции [подготовку к взлету] 20 минут отводится. Вот в течение 10-15 минут вы можете элементарно проверить интегральную характеристику багажа – есть там что-то подозрительное или нет.

Дыхание человека и земли, испарения пестицидов, загрязнения воздуха – сфера применения в мире запахов огромна.

Сейчас ученые ИНГГ намерены снизить время реагирования прибора до нескольких секунд, а также мечтают о перспективе реализации разработок в мобильных телефонах.

Александр Попов, Сергей Жданов (Новости ОТС)

Видеосюжет​