Яндекс.Метрика

​​​НГУ выиграл грант Российского научного фонда на создание новой лаборатории «Геодинамика и палеомагнетизм Центральной и Восточной Арктики».​

Как рассказал руководитель создаваемой лаборатории, член-корреспондент РАН, декан ГГФ НГУ Валерий Арнольдович Верниковский«Комплексные исследования арктической зоны на современном уровне невозможны без геодинамического анализа территории, без восстановления истории формирования ключевых арктических структур и тектонической эволюции Арктики в целом. Создание лаборатории "Геодинамика и палеомагнетизм Центральной и Восточной Арктики» позволит существенно продвинуться в этих вопросах с использованием современного оборудования, позволяющего проводить научные исследования на мировом уровне. На основе геологического изучения окраинно-континентальных комплексов, в том числе их продолжения в акваториях и на островах архипелагов, будет выполнен их тектонический анализ и охарактеризованы основные структуры в пределах Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского морей, включая как строение фундамента, так и осадочного чехла.

Результаты этих работ могут быть использованы для реконструкции формирования осадочных бассейнов, в том числе нефтегазоносных. Значительное место в проекте займут работы, связанные с разработкой эволюционных геодинамических моделей и палеотектоническими реконструкциями. Для этого будут получены крайне недостающие палеомагнитные данные по архипелагам Земли Франца-Иосифа, Новой Земли, Северной Земли и Новосибирским островам. Для возрастного контроля формирования ключевых структур и комплексов в проекте предусмотрены палеонтологические и изотопно-геохимические геохронологические исследования».

Также Валерий Арнольдович добавил, что «создание лаборатории «Геодинамика и палеомагнетизм Центральной и Восточной Арктики» в Новосибирском государственном исследовательском университете существенно укрепит научные связи университета с институтами Российской академии наук, положит начало формирования международной научной коллаборации по комплексному геодинамическому изучению Арктики. В новой лаборатории будет собрано самое современное аналитическое оборудование, включающее «комнату магнитного вакуума» и сверхчувствительный криогенный магнитометр, основанный на низкотемпературной (гелиевой) сверхпроводимости, выпускаемый американской фирмой WSGI под торговой маркой 2G Enterprises».
Гранты выделены на три года с последующим возможным продлением срока выполнения проекта. Размер каждого гранта составит от 10 до 25 миллионов рублей ежегодно.