Яндекс.Метрика

Представителям смежных отраслей, ориентированных на нефтегазовый комплекс, сегодня очень нужны профессиональные прогнозы.  За ними огромные коллективы, где работает гораздо больше сотрудников, чем в нефтегазовых компаниях. Поэтому эффективное использование научно-технического и производственного потенциала российской промышленности – важнейшая задача.

Сегодня все поставщики и подрядчики попали в тяжелую ситуацию. Сокращаются инвестиционные программы нефтегазовых компаний, а это приводит к проблемам у строителей, буровиков, геологов, транспортников, машиностроителей, трубников и так далее.

Какие допущены ошибки в стратегическом планировании и развитии нефтяной и газовой промышленности России? Как влияет нефтегазового комплекса на развитие отечественной экономики? Какие секторы нефтегазового комплекса будут стагнировать или, наоборот, динамично развиваться?

На эти и многие другие вопросы канала «ТЭК-ТВ» ответила Ирина Викторовна Филимонова – зав. лабораторией «Центр экономики недропользования нефти и газа» ИНГГ СО РАН​, д.э.н., профессор.

Видео доступно по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=Byjz01-d8bo

https://www.tek-tv.ru/video/2082-neftegazoviy-kompleks-vliyanie-na-ekonomiku-importozameschenie-osvoenie-arktiki-perspektivi/