Яндекс.Метрика

Сотрудники лаборатории (обсерватории) солнечно-земной физики ИНГГ СО РАН – заведующий лабораторией к.ф.-м.н. Анастасия Юрьевна Белинская и старший научный сотрудник к.г.-м.н. Николай Николаевич Семаков​ – приняли участие в телесюжете информационной программы «Вместе». Предлагаем его вашему вниманию.

На Землю надвигается мощная магнитная буря. Начнется она завтра, 28 сентября. Данный прогноз еще в начале недели был озвучен со ссылкой на специалистов лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. Подобные прогнозы часто становятся не просто астрономическими, а скорее медицинскими: метеозависимых людей просят внимательней относиться к своему здоровью. В Новосибирске есть особая обсерватория, там как раз исследуют магнитное поле и магнитные бури. Перед очередным таким событием, мы решили спросить у магнитологов, стоит ли бояться таких бурь.

Три небольших домика находятся недалеко от Академгородка. Владельцы рядом расположенных дач, знают об особых правилах этого места. От строений, где идут исследования лучше держаться подальше, металлические предметы не разбрасывать. Геомагнитная обсерватория работает с 1966 года, входит в международную сеть «Интермагнет».

Часть оборудования работает в непрерывном режиме. Это важное условие для отслеживания состояния магнитного поля Земли. Магнитолог Николай Семаков показывает, что было зафиксировано здесь в октябре 2003 года, когда произошла одна из сильнейших магнитных бурь и заодно объясняет физику этих процессов.

Известно, что магнитные бури, вызываемые вспышками на Солнце, могут приводить к сбоям в работе спутниковых систем и другой сложной техники. Очень много разговоров о том, что магнитные бури также влияют и на самочувствие человека. Магнитологи говорят, что страхов и разговоров здесь больше, чем подтвержденных данных.

В сферу интересов магнитологов входят не только процессы, вызванные Солнцем, но и тем внутренними процессами Земли. Магнитный полюс смещается и происходит это быстро. Новосибирские ученые хотели бы, чтобы наблюдения велись также интенсивно, как это было раньше. Сейчас обсуждается строительство обсерватории на острове Самойловский.

Устаревание магнитных данных - проблема, которая интересует не только ученых. Это навигация, карты. Кроме работы стационарных точек (обсерваторий) важна и работа, условно говоря, в полях. В советское время был масштабный проект, сеть пунктов векового хода. К этим точкам (расположенным через каждые 60 км от Новосибирска до Ташкента) ученые периодически выезжали и делали замеры. Сейчас важно, говорят магнитологи, снова пройти по этому маршруту и сделать новые измерения.

Как сообщили в пресс-службе ИНГГ СО РАН, помимо стационарного отслеживания состояния магнитного поля Земли, магнитологи планируют вернуться к одному из научных проектов советского времени. В начале 1970-х годов новосибирские геофизики вместе с московскими коллегами из Института земного магнетизма АН СССР проложили специальный профиль от Новосибирска до Ташкента. Он включал сеть пунктов для измерения векового хода — изменений в величинах элементов земного магнетизма, наблюдаемых очень долгое время.

Мария Гарифуллина (программа «Вместе»)

Видео доступно по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=4r5nOu6-8ew

Не так страшна буря
Не так страшна буря