Яндекс.Метрика
​Более 300 ученых Кузбасса и России собрались на I Всероссийской научно-практической конференции «Наука и профессиональное образование: национальные приоритеты и региональные драйверы развития», которая проходила в Кемерове с 9 по 11 февраля 2019 года в рамках празднования Дня российской науки.

В первые два дня конференции, 9-10 февраля, на базе детского технопарка «Кванториум 42» прошла экспертная сессия по определению ключевых направлений развития научно-образовательного центра в Кемеровской области. Сессию проводили ведущие специалисты Московской школы управления «СКОЛКОВО».
 
В работе экспертной сессии приняли участие Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, заместители губернатора Елена Пахомова и Денис Шамгунов, представители областных департаментов, бизнеса и промышленности, ректоры вузов и другие.
 
Участники встречи обсудили актуальные вопросы реализации национальных проектов «Наука» и «Образование», определили ключевые направления развития НОЦ Кемеровской области.
 
«На экспертной сессии мы провели ревизию всех научных, исследовательских, инновационных направлений, которые имеются в Кузбассе, для того, чтобы продолжить их развивать. Мы пришли к выводу, что научно-образовательный центр нужен Кузбассу, чтобы совершить рывок в промышленности, производстве», - отметила заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования и науки Елена Пахомова.
 
11 февраля состоялась официальная часть конференции, на которой были награждены защитившие кандидатские и докторские диссертации ученые и их научные руководители, а также победители конкурсов «Лучший аспирант 2018 года», «Лучший молодой ученый-кандидат наук», «Лучший молодой ученый – доктор наук». Двое кузбассовцев получили благодарности президента РФ. Кроме того, Владиславу Колмакову (КузГТУ) и Валерию Позняковскому (КСХИ) было присвоено звание «Почетный профессор Кузбасса». Директор Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Ольга Барбараш получила премию Коллегии Администрации Кемеровской области за большой вклад в социально-экономическое развитие Кузбасса и подготовку кадров высшей квалификации.
 
В рамках пленарного заседания, модератором которого стала Елена Пахомова, продолжилось обсуждение создания научно-образовательного центра Кемеровской области. Так, например, руководитель Сибирского территориального управления Министерства науки и высшего образования России Алексей Колович отметил, что в Кузбассе успешно развивается наука и сформирована хорошая высшая школа, поэтому есть все предпосылки для создания НОЦ.
 
Академик РАН, научный руководитель Института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН Алексей Конторович в своем докладе напомнил о развитии академической науки Сибирского отделения РАН в Кемеровской области, а также обратил внимание, что создание НОЦ – это новый этап в развитии региональной науки. Конторович подчеркнул, что НОЦ позволит проводить научные исследования на высшем мировом и отечественном уровне, внедрять разработки в производство, а также осуществлять подготовку и переподготовку квалифицированных кадров.
 
После пленарного заседания началась работа по секциям. Заведующий лабораторией Кемеровского филиала Института вычислительных технологий СО РАН Юрий Захаров обсудил с коллегами цифровизацию экономики, науки и образования Кузбасса. Другие Заместитель губернатора Кемеровской области Елена Пахомова в рамках своей секции разбирала педагогические проблемы преподавания в системе высшего образования. Ректор СибГИУ Евгений Протопопов поднял вопрос подготовки кадров для металлургической отрасли. Также участники конференции поговорили о подготовке кадров для химической и угольной отрасли, об экологических проблемах Кузбасса, профилактике профессиональных заболеваний и др.
 

«Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поставил задачу – создать Совет по вопросам науки и профессионального образования. В рамках Совета у нас будут работать секции. Сегодняшние круглые столы как раз организованы по названию этих секций, чтобы члены Совета уже обсудили планы и составили программу развития своего направления», - сообщила Елена Пахомова.

I Всероссийская научно-практическая конференция "Наука и профессиональное образование: национальные приоритеты и региональные драйверы развития" состоялась в Кемерове
Сергей Цивилев: "Наш принцип - золотой треугольник: образование, наука, промышленность"
С. Цивилев: Кузбасс должен войти в первую пятерку НОЦ, созданных в 2019 году
Сергей Цивилев: "Кузбасс должен войти в первую пятерку НОЦ, созданных в 2019 году"
КемГУ посетил руководитель Сибирского территориального управления Минобрнауки
"Кузбасс должен войти в первую пятерку НОЦ, созданных в 2019 году"
I Всероссийская научно-практическая конференция "Наука и профессиональное образование: национальные приоритеты и региональные драйверы развития"
Сергей Цивилев: "Кузбасс должен войти в первую пятерку НОЦ, созданных в 2019 году"
Сергей Цивилев: "Кузбасс должен войти в первую пятерку НОЦ, созданных в 2019 году"