Яндекс.Метрика

​Министром науки и высшего образования РФ назначен Валерий Фальков. Соответствующий указ 21 января подписал президент Владимир Путин.

На официальном сайте Кремля сообщается, что указ вступает в силу со дня его подписания.

Валерий Фальков родился в Тюмени 18 октября 1978 года. В 2000 году он с отличием окончил Институт государства и права по специальности «Юриспруденция», затем поступил в аспирантуру, а в мае 2003 года окончил ее досрочно.

В 2007 году получил ученое звание доцента по кафедре конституционного и муниципального права Тюменского государственного университета.

В марте 2013 года на конференции трудового коллектива ТюмГУ избран ректором.

С марта 2012 года занимает должность зампредседателя регионального отделения Ассоциации юристов России, председателя тюменского городского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В апреле 2015 года был избран председателем Совета ректоров вузов Тюменской области.

В сентябре 2016 Валерий Фальков избран депутатом Тюменской облдумы по одномандатному избирательному округу №17.

С апреля 2018 года по решению Аттестационной комиссии Минобрнауки России назначен ректором Тюменского государственного университета.

***

Российская академия наук (РАН) выстроит эффективное взаимодействие с новым министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, сообщил ТАСС президент РАН Александр Сергеев.

"Я абсолютно уверен, что РАН удастся выстроить эффективное взаимодействие с новым министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. Мы с ним лично знакомы, я был в Тюмени летом 2019 года, видел, какое внимание уделяло руководство Тюменского государственного университета развитию науки. Валерий Фальков - юрист, прекрасно умеющий выстраивать взаимоотношения с различными компаниями. Я считаю, что такое назначение отвечает требованиям времени", - сказал Сергеев.

***

О кандидатуре нового главы Минобрнауки, Поиск решил спросить в первую очередь у председателя Сибирского отделения РАН,  академика Валентина Пармона:

"Валерий Фальков хорошо известен в Сибирском отделении РАН, как прекрасный ректор Тюменского госуниверситета. У нас было довольно много контактов, которые, я надеюсь, будут продолжаться. Это связано, прежде всего, с созданием научно-образовательного центра в Тюмени. Ряд представителей Сибирского отделения РАН входят в руководство наблюдательного совета этого НОЦ. Что касается дальнейшего взаимодействия, я думаю, что точно также, как с предыдущим министром, оно будет конструктивным",

– рассказал вице-президент РАН.

Академик подчеркнул, что надеется на хорошее сотрудничество, как с предыдущим министром Михаилом Котюковым, с которым "понимание проблем в значительной мере совпадало".

***

Эксперт британской компании QS высоко оценила заслуги Фалькова на посту ректора ТюмГУ

ЛОНДОН, 21 января. /Корр. ТАСС Илья Дмитрячев/. Тюменский государственный университет (ТюмГУ), ректор которого Валерий Фальков был назначен министром науки и высшего образования РФ, - вуз, смотрящий в будущее, сопоставимый по привлекательности со столичными учебными заведениями. Такое мнение высказала в разговоре с корреспондентом ТАСС Зоя Зайцева, региональный директор британской компании Quacquarelli Symonds (QS), ежегодно публикующей рейтинги лучших учебных заведений мира.

"То, что мне нравится, и что отличает ТюмГУ от многих других университетов, - молодая команда и, по моим ощущениям, демократический формат управления университетом. В отличие от многих других вузов молодые сотрудники имеют возможность влиять на стратегические решения. ТюмГУ - один из тех вузов, который не боится экспериментировать - из среднего регионального университета, во многом благодаря усилиям ректора и налаживанию связей с индустрией, они выросли в весьма сильный влиятельный университет, вполне сопоставимый по привлекательности со столичными, прежде всего с точки зрения работодателей и своих выпускников", - сказала Зайцева.

Поясняя, почему ТюмГУ не входит в список тысячи лучших мировых вузов по версии QS, Зайцева отметила, что университет пока уступает по таким важным показателям, как индекс цитирования и международная узнаваемость. "Я склонна предположить, что сначала мы увидим их в предметных рейтингах, а потом и в глобальном. Потенциально они имеют шанс там оказаться", - сказала собеседница агентства. "Они не достигли своего пика как университет, но развиваются и смотрят в будущее", - добавила Зайцева.

Говоря о будущем фронте деятельности Фалькова, эксперт QS сказала: "Мне хочется верить, что это приведет к большему вниманию к развитию университетов в России. Это скорее позитивный толчок для российского образования".
 

***

Как отмечает "Московский комсомолец", Фальков для научной общественности - фигура не то что бы плотно знакомая.

"Тот факт, что у него богатый опыт преподавательской деятельности - это хорошо, - прокомментировали «МК» учёные, но хотелось бы, чтобы министр науки был поближе и к нашей сфере деятельности". Вообще такая смена министров (Фальков уже 11-й с 91 года) не идёт на пользу ни науке, ни высшему образованию. Особого чуда от него не ждут и с Котюковым не сравнивают. Говорят: «Короля будет играть свита, посмотрим, кто у него будет в замах».

 ***

В правительстве Мишустина сформирован новый научно-образовательный блок

Вечером 21 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин представил президенту Владимиру Путину новое правительство страны. На встрече с новым кабинетом министров президент России назвал основные цели – повышение благосостояния граждан и укрепление государственности. По мнению главы государства, правительство получилось сбалансированным.

Среди восьми министров прежнего кабинета Дмитрия Медведева в новом правительстве не удержались глава Министерства науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и министр просвещения Ольга Васильева. (Раньше их министерства были единым целым. См. таблицу.) Их места заняли соответственно, ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков и Сергей Кравцов, занимавший пост главы Рособрнадзора.

Конечно, нужно дать время новым министрам начать действовать, чтобы понять, какую линию в формировании и реализации государственной научно-технической политики они будут проводить. Но и на первый взгляд понятно, что высшее руководство государства хочет сделать предельно технократичным и конкретным в достижении поставленных в нацпроектах «Наука» и «Образование» целей. Оценка эффективности научно-образовательной сферы, по-видимому, будет делаться с акцентом на контрольно-надзорный функционал новых руководителей.

Валерий Николаевич Фальков – российский правовед, эксперт в области высшего образования, общественный деятель. Ректор ТюмГУ (с 21 марта 2013). Депутат Тюменской областной думы. Надо признать, что его кандидатура даже не мелькала в многочисленных предварительных раскладах. Постфактум, аналитики telegram–канала «Научно-образовательная политика» отмечают, что в пользу

назначения Фалькова явно сыграл опыт работы во главе одного из ведущих вузов страны, «а также эффективная работа по вектору развития Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (Тюменская область + ХМАО + ЯНАО). «Группа прорыва» окончательно установила универсальные правила игры».

Заметим, что тонкой поддержанием баланса будет заниматься прежний вице-премьер, руководитель социального блока Татьяна Голикова. Она сохранила свой пост и в новом правительстве и продолжит курировать нацпроекты «Образование» и «Наука».

Можно ожидать, что с первой, более или менее осмысленной программой и рассказом о перспективах Миннауки, Валерий Фальков выступит уже скоро. Повод хороший имеется.

8 февраля страна отметит День российской науки. Учреждён 7 июня 1999 года Указом президента РФ Бориса Ельцина: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России основана Академия наук. В 1925 году переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году – в Российскую академию наук (РАН). В сентябре 2013 года, де юре, РАН перестала быть научным учреждением, а превратилась (была превращена) в Федеральное государственное бюджетное учреждение. Вся система академических институтов (около 500) теперь находится в ведомстве Министерства науки и высшего образования РФ.

Так что, хозяйство Фалькову, и без Академии наук, досталось большое и беспокойное.

Эволюция ведомства, отвечающего за государственную научно-техническую политику

 В правительстве Мишустина сформирован.jpg

Андрей Ваганов

Независимая газета, 21.01.2020

Министром науки и высшего образования стал ректор Тюменского госуниверситета
Ректор ТюмГУ Валерий Фальков возглавил Минобрнауки России
Ректор ТюмГУ Валерий Фальков вошел в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ
Биография нового министра науки и высшего образования Валерия Фалькова
Президент РАН заявил, что академия выстроит эффективную работу с новым главой Минобрнауки
Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования РФ
Ректор тюменского госуниверситета Валерий Фальков стал министром в новом правительстве
Биография Валерия Фалькова
Глава РАН оценил работу Фалькова в Тюмени
Тюменский ректор вошел в новый состав правительства РФ
Новым главой Минобрнауки стал Валерий Фальков
Ректоры: новым главам Минпросвещения и Минобрнауки хорошо знакома система образования РФ
Министром науки нового правительства стал Валерий Фальков
Ученые оценили нового министра науки Валерия Фалькова
Ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков назначен министром науки РФ
Биография Валерия Фалькова: Что известно о новом министре науки России
Чем известен Валерий Фальков
Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования Российской Федерации
Ректор Тюменского госуниверситета стал министром образования России
Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования
Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования РФ
Биография Валерия Фалькова: Что известно о новом министре науки России
Эксперт британской компании QS высоко оценила заслуги Фалькова на посту ректора ТюмГУ
Фальков назначен министром науки и высшего образования
Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования
Фальков назначен министром науки и высшего образования
Валерий Фальков назначен Министром науки и высшего образования Российской Федерации
Новый министр: штрихи к портрету
"Он "рос" на глазах у всего региона" - депутат о новом министре науки
Министры образования России последних 20 лет
Валерий Фальков возглавил Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Валерий Фальков возглавил Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Новый глава Минобрнауки запланировал встречу с подчиненными на 23 января
Вице-президент РАН Пармон: Фальков в Сибири хорошо известен
Министру ищут замену
Какими будут первые шаги нового министра высшего образования и науки
Какими будут первые шаги нового министра высшего образования и науки
Валерий Фальков возглавил Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Урал и Сибирь ждут от нового главы Минобрнауки помощи в решении проблем регионов
Новым министром науки и высшего образования назначен Валерий Фальков
При Фалькове "взлетел" Тюменский госуниверситет. "Взлетит" ли все российское образование?
Подписаны указы о назначении министров Правительства РФ: министром науки и высшего образования стал Валерий Фальков, а министром просвещения Сергей Кравцов
Валерий Фальков назначен Министром науки и высшего образования РФ
Новым Министром науки и высшего образования стал Валерий Фальков
Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования РФ
Назначен новый министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования РФ
Президент РАН: академия выстроит эффективную работу с новым главой Минобрнауки
Валерий Фальков
В правительстве Мишустина сформирован новый научно-образовательный блок