Яндекс.Метрика

 

С 11 по 17 февраля в НГУ пройдет Неделя Дарвина – серия научно-популярных лекций для школьников и всех желающих. Это мероприятие проводится в университете в третий раз и уже стало традиционным.

За 7 дней в НГУ можно будет посетить публичные лекции ученых университета и институтов Академгородка и узнать о происхождении жизни в Солнечной системе, государства, квантовой теории, вакцин, мира, организмов. А в воскресенье, 17 февраля, идеолог Недели Дарвина, генетик, доктор биологических наук Павел Михайлович Бородин расскажет о происхождении добра и зла – с эволюционной точки зрения. 

Почему создание квантовой теории стало самым радикальным изменением человеческих взглядов на мир? Как возникает и развивается жизнь вне Земли? Удастся ли когда-нибудь создать совершенную вакцину, которая спасёт человечество от болезней? Как связаны биологическая эволюция с нравственными законами? 

Специально для школьников, педагогов, детей, их родителей и просто любопытных взрослых НГУ проводит уникальный цикл лекций «Происхождения», в котором каждый найдет для себя интересную тему. Лекции представляют ученые НГУ и Академгородка: Павел Бородин, Сергей Нетёсов, Валерий Снытников и др.

Неделя Дарвина в НГУ – это не только лекции, но и праздник научного взгляда на окружающий нас мир, который объединяет Международный День Дарвина и День российской науки.

Страница Недели Дарвина в НГУ 

Программа

11 февраля в 18.30 — Происхождение вакцин. Сергей Нетёсов, доктор биологических наук, профессор, чл.-кор. РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ.

12 февраля в 18.30 — Происхождение квантовой теории. Андрей Грозин, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник теоретического отдела Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, доцент кафедры теоретической физики ФФ НГУ.

13 февраля в 18.30 — Происхождение жизни: солнечная система и экзопланеты. Валерий Снытников, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, доцент Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, член научного совета при Президиуме РАН по астробиологии, старший научный сотрудник лаборатории энергосберегающих каталитических процессов НГУ.

14 февраля в 18.30 — Происхождение государства. Дмитрий Березняков, кандидат политических наук, доцент кафедры массовых коммуникаций ГИ НГУ.

15 февраля в 18.30 — Происхождение мира: средневековая версия. Валентин Портных, доктор исторических наук, заведующий лабораторией истории древнего мира и средних веков НГУ.

16 февраля в 16.00 — Происхождение организма. Вениамин Фишман, кандидат биологических наук, преподаватель кафедры молекулярной биологии ФЕН НГУ.

17 февраля в 16.00 — Происхождение добра и зла. Павел Бородин, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, профессор кафедры цитологии и генетики ФЕН НГУ.

Аудитория 3107, новый корпус НГУ, ул. Пирогова, 1. Вход свободный, регистрация тут.

Zastavki_ND2019.jpg 

Научно-популярный марафон о происхождении всего на свете стартует в НГУ 11 февраля
Неделя Дарвина пройдет в НГУ
Новосибирский Государственный Университет проводит единственную в России Неделю Дарвина
Профессор НГУ рассказал о необходимости прививок