Яндекс.Метрика

В рамках подготовки к традиционному конкурсу научно-популярных докладов, который состоится 3 ноября, представители Советов научной молодёжи ИНГГ СО РАН и ИГМ СО РАН провели встречу-семинар для коллег, желающих заняться популяризацией науки. В ходе собрания обсуждались не только формат и условия конкурса, но и различные аспекты просветительской деятельности.

Открывая встречу, ответственный по популяризации науки СНМ ИГМ СО РАН Дмитрий Чеботарёв напомнил основные условия конкурса. Выступление должно длиться не более 15-20 минут. Жюри, в которое войдут представители Советов научной молодёжи двух институтов, будет оценивать увлекательность подачи материала, качество самого доклада (с точки зрения содержания) и качество презентации.



Заместитель председателя СНМ ИНГГ СО РАН Всеволод Ефременко дал ребятам ряд полезных рекомендаций о том, как лучше простроить доклад, сочетая увлекательность и познавательность материала – на собрании он выступил по аудиосвязи.

Также участники встречи обменялись опытом выступления на различных мероприятиях. В частности, инженер ИНГГ СО РАН Григорий Поливкин рассказал об участии в научно-популярной секции фестиваля VK Fest, а младший научный сотрудник ИНГГ СО РАН Георгий Марков – о том, как организован фестиваль «Динотерра».

Завершая собрание, молодые учёные провели мозговой штурм по темам, которые можно было бы представить на конкурс. Заявки принимаются до начала ноября.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН