Яндекс.Метрика

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Владимирович Васильев и член президиума СО РАН ректор Новосибирского государственного университета член-корреспондент РАН Михаил Петрович Федорук рассказали о перспективах реализации в регионе национального проекта «Наука».

«"Наука" отличается от других нацпроектов тем, что не имеет региональных составляющих. Но это не означает, что регионы находятся в стороне от реализации, напротив, их роль широко обсуждается на многих стратегических сессиях, рабочих группах. В результате в конце апреля — начале мая появилось несколько постановлений правительства, определивших порядок и правила отбора научных и научно-образовательных центров мирового уровня (НЦМУ и НОЦ), создание которых предусмотрено нацпроектом», — отметил Алексей Васильев.

Постановлением правительства РФ от 30 апреля 2019 г. № 538 предусмотрено создание на конкурсной основе четырех международных математических центров, трех центров геномных исследований мирового уровня и нескольких центров, выполняющих работы по приоритетам научно-технологического развития.

«Если говорить о первых двух направлениях исследований, то, конечно, наш регион один из лидирующих в стране в этих областях, и работа по подготовке заявок программ деятельности научных центров началась еще в прошлом году. Общие контуры концепций исследовательских программ как в области геномных, так и математических центров уже сформированы. Я думаю, что у нас есть все возможности принять успешное участие в этом конкурсе, и такие структуры здесь появятся», — подчеркнул Алексей Васильев.

По словам Михаила Федорука, главные участники конкурса от нашего региона на организацию математического центра — Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН и Новосибирский государственный университет, которые объединятся в консорциум.

«В России три ведущих математических центра: в Санкт-Петербурге, Москве и Новосибирске. Мы выполняем все необходимые стартовые условия, и я думаю, что наши шансы на победу в этом конкурсе очень велики. Для центра геномных исследований тоже планируется организовать консорциум, где основными действующими лицами будут ФИЦ "Институт цитологии и генетики СО РАН", НГУ. Возможно, объединение будет более широким», — констатировал Михаил Федорук.

Говоря о научно-образовательных центрах мирового уровня, Алексей Васильев отметил, что в этом году НОЦ буду созданы в пяти пилотных регионах. Новосибирская область не вошла в их число, но запланировано участие в следующих конкурсах.

«Более того, есть поручение премьер-министра Дмитрий Анатольевича Медведева Министерству науки и высшего образования РФ и губернатору Новосибирской области Андрею Александровичу Травникову разработать модель создания НОЦ в регионах с учетом их специфики и социально-экономической стратегии развития для кооперации между научным, образовательным сообществом и реальным сектором экономики», — добавил министр.

«Наука в Сибири»

Фото Надежды Дмитриевой

Фото: Михаил Федорук, Алексей Васильев (слева направо)

Новосибирская область будет претендовать на создание математического научного центра мирового уровня
Нацпроект "Наука" - перспективы реализации в Новосибирске
Новосибирск будет претендовать на создание двух научных центров
Пульс дня Новосибирска
В Новосибирске из Marussia сделают электромобиль
Российский спорткар Marussia возродится и перейдет на электротягу
Инженеры НГТУ создадут энергоустановку для электромобиля на базе спорткара Marussia
Инженеры НГТУ НЭТИ создадут электромобиль по концепции суперкара Marussia
Российский спорткар Marussia возродят. | Мировые новости SMOLMOTOR
Инженеры НГТУ НЭТИ создадут электромобиль по концепции суперкара Marussia
Российский спорткар Marussia возродится и перейдет на электротягу
Электромобиль нельзя остановить