С 7 по 10 октября в Санкт-Петербурге при информационной поддержке ТАСС пройдет XIV Петербургский международный энергетический форум.
Более 450 делегатов из России, Германии, Казахстана, Китая, Кореи, Нидерландов, Норвегии и Франции примут участие в дискуссиях, которые пройдут на площадках КВЦ «Экспофорум». Особое внимание в этом году будет уделено вопросам сотрудничества предприятий ТЭК и смежных отраслей, а также перспективам развития энергетики в целом в свете текущей политической ситуации.
Тема пленарного заседания, которым откроется Петербургский энергетический форум, – «Усиление роли российской промышленности в освоении Арктического шельфа в современных условиях». Среди участников дискуссии – заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, академик Алексей Конторович, заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Андрей Дутов, Президент ОАО «ОСК» Алексей Рахманов, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, вице-президент ОАО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин, вице-президент – начальник Главного управления по геологии и разработке ОАО «Лукойл» Илья Мандрик.
Деловая программа форума включает также конференции, посвященные как специальным технологическим вопросам добычи трудно-извлекаемых запасов и нефтепереработки, так и узловым проблемам финансирования проектов ТЭК.
Традиционная выставочная программа форума организована по нескольким тематическим направления, включающим возобновляемую энергетику и информационно-коммуникационные технологии в отраслях ТЭК.
Подробная программа Форума – на его официальном сайте www.forumtek.ru.
Напомним, что Петербургский международный энергетический форум проводится с 1999 года по инициативе Правительства Российской Федерации и ОАО «Газпром». Программа выставок и конференций форума традиционно отличается комплексным подходом к различным аспектам деятельности ТЭК.
Освещением новостей и событий форума будут заниматься журналисты и фотокорреспонденты Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС. Информация о работе Форума будет оперативно публиковаться на новостных лентах ТАСС и на сайте агентства
Сотрудники ИНГГ СО РАН выявили зону аномально высокого пластового давления в пределах Ковыктинского месторождения
Китайская международная выставка высоких технологий «China Hi-Tech Fair»
Главный научный сотрудник ИНГГ СО РАН Г.М. Митрофанов выступит в качестве эксперта на крупной научно-практической конференции
Индустриальный прорыв: инновационные решения для достижения отраслевого технологического лидерства
III Школа молодых учёных «Твоя интеллектуальная собственность»
Учёные оценили, подходят ли подземные воды арктических районов России для питьевых нужд
Новосибирские специалисты исследовали железнодорожный тоннель методом многоканального анализа поверхностных сейсмических волн
В ИНГГ СО РАН открыли новый вид позднедевонских конодонтов юга Западной Сибири
Академик М.И. Эпов рассказал, когда можно будет добывать метан со дна океана
III Школа молодых ученых «Моя интеллектуальная собственность»
V Школа-конференция «Гординские чтения»
ИНГГ СО РАН: в атмосфере вблизи посёлка Урск в Кемеровской области отмечена повышенная концентрация серосодержащих газов
ИНГГ СО РАН: содержание тяжёлых металлов в атмосфере вблизи отходов горнорудных производств превышает фоновые значения в 1000 раз
Спортивный праздник, посвященный Всероссийскому Дню физкультурника
Конференции "ПАЛЕОЭКОЛОГИЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСКОПАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ" к 125-летию Романа Федоровича Геккера
И.Ю. Кулаков прокомментировал землетрясение у берегов Камчатки
В Тюмени открылась представительная конференция по углеводородам: в числе участников – сотрудники ИНГГ СО РАН
Международная научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы и их решения в области гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии»
VII Молодежная научная конференция-школа «Природные процессы и катастрофы: изучение и адаптация»
XIII Китайско-Российский симпозиум «Новая техника и технологии ГИС для нефтегазовой промышленности»
Международная конференция “Конгресс пользователей ЦКП СКИФ: перспективные исследования с использованием синхротронного излучения"
Большое интервью председателя СО РАН В.Н. Пармона о драйверах развития науки – упомянута разработка ИНГГ СО РАН
В ИНГГ СО РАН развивают новые методы численного моделирования физических процессов в геофизических приложениях
Российский научный фонд поддержал проекты сотрудников ИНГГ СО РАН
Новосибирские учёные помогли вернуть в научный оборот забытые названия таксонов центрально-азиатских палеозойских граптолитов из коллекции московского профессора
Директор Алтае-Саянского филиала ФИЦ ЕГС РАН выступил на геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН
В сфере внимания специалистов ИНГГ СО РАН – палеонтологические местонахождения и геологические памятники России
Тюменские специалисты построили трёхмерную геологическую модель перспективной залежи нефти
Конференция «Отечественный софт: путь к технологическому лидерству»
XII научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск»
Специалисты ИНГГ СО РАН и НГУ обсудили подходы к решению обратной задачи сейсмологии
Десятый Форум молодых ученых и восьмой Конкурс молодых инноваторов стран БРИКС
Геофизический семинар "Закономерности развития природной и наведенной сейсмичности в Алтае-Саянском регионе по данным плотных сейсмических сетей"
В ИНГГ СО РАН разработали алгоритмы, которые позволяют эффективно применять нейронные сети при обработке сейсмических данных
V Всероссийская школа молодых учёных «CИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ АРКТИКЕ»
VIII Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы нефти и газа»
Всероссийский конкурс "Молодой ученый" им. Ивана Федорова
XXIX Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед»
Сибирские ученые воссоздали облик вымершей группы гребневиков
Семинар по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН: акцент на ароматические соединения битумоидов баженовской свиты
В ИНГГ СО РАН изучают географическое распространение аммоноидей, обитавших в морях Северного полушария около 240 млн лет назад
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН выступил специалист из Красноярска
В центре внимания – Курейская синеклиза
Конкурсный отбор на проведение совместно с организациями стран АСЕАН, СНГ и ближнего зарубежья, Латинской Америки и Карибского бассейна, ШОС научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия
Международная научно-практическая конференция «Петрофизика XXI»
Семинар по геологии нефти и газа "ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ БИТУМОИДОВ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ ПРИ ИХ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ В ПОРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОРОД В ХОДЕ ГЕНЕРАЦИИ И МИГРАЦИИ"
Заседание Президиума СО РАН
Геофизический семинар "Диагностика земной коры на основе эффекта вызванной поляризации в естественном электромагнитном поле Земли"
Заседание Геологической секции Ученого совета
В фокусе – палеомагнетизм: молодой учёный представил свои результаты