С 7 по 10 октября в Санкт-Петербурге при информационной поддержке ТАСС пройдет XIV Петербургский международный энергетический форум.
Более 450 делегатов из России, Германии, Казахстана, Китая, Кореи, Нидерландов, Норвегии и Франции примут участие в дискуссиях, которые пройдут на площадках КВЦ «Экспофорум». Особое внимание в этом году будет уделено вопросам сотрудничества предприятий ТЭК и смежных отраслей, а также перспективам развития энергетики в целом в свете текущей политической ситуации.
Тема пленарного заседания, которым откроется Петербургский энергетический форум, – «Усиление роли российской промышленности в освоении Арктического шельфа в современных условиях». Среди участников дискуссии – заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, академик Алексей Конторович, заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Андрей Дутов, Президент ОАО «ОСК» Алексей Рахманов, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, вице-президент ОАО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин, вице-президент – начальник Главного управления по геологии и разработке ОАО «Лукойл» Илья Мандрик.
Деловая программа форума включает также конференции, посвященные как специальным технологическим вопросам добычи трудно-извлекаемых запасов и нефтепереработки, так и узловым проблемам финансирования проектов ТЭК.
Традиционная выставочная программа форума организована по нескольким тематическим направления, включающим возобновляемую энергетику и информационно-коммуникационные технологии в отраслях ТЭК.
Подробная программа Форума – на его официальном сайте www.forumtek.ru.
Напомним, что Петербургский международный энергетический форум проводится с 1999 года по инициативе Правительства Российской Федерации и ОАО «Газпром». Программа выставок и конференций форума традиционно отличается комплексным подходом к различным аспектам деятельности ТЭК.
Освещением новостей и событий форума будут заниматься журналисты и фотокорреспонденты Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС. Информация о работе Форума будет оперативно публиковаться на новостных лентах ТАСС и на сайте агентства
Торжественное заседание Учёного совета ИНГГ СО РАН, посвящённое 115-летию академика А.А. Трофимука
Президент Российской академии наук встретился с учеными СО РАН
«IV Школа молодых ученых «Моя интеллектуальная собственность»
Геофизический семинар "Алгоритм моделирования сейсмических волновых полей с использованием сеточного метода и нейронной сети"
Полевая практика в Салехарде собрала студентов со всей России
Делегация китайского города Карамай посетила СО РАН
Большое интервью чл.-корр. РАН Б.Л. Никитенко
5 августа – 95 лет со дня рождения Заслуженного геолога РФ Николая Петровича Запивалова
Учёные выяснили, почему в Забайкалье идеально сохранились остатки рыб мелового периода
Специалисты из Новосибирска представят свои результаты на крупной конференции в Нижнем Новгороде
Новосибирские учёные провели зонирование сельскохозяйственных полей по данным электромагнитного профилирования
2 августа – 90 лет со дня рождения чл.-корр. РАН Чермена Бейбулатовича Борукаева
Российские специалисты вернулись из большой экспедиции на Кунашир
Миф сегодня – реальность завтра: российские учёные предлагают добывать газ из глубокозалегающих угольных пластов Западной Сибири с помощью их подземной газификации
Ученые выяснили, как древний магматизм повлиял на нефтегазоматеринские породы в северо-восточной части Сибирской платформы
И.О. Шапаренко рассказал об исследовании археологических памятников Новосибирской области
В Новосибирске осуществляют прогноз природных резервуаров нефти и их свойств на основе Прони-фильтрации
Научно-техническая конференция «Оказание инжиниринговых услуг с применением технологий информационного моделирования»
Конкурс на соискание премии в области геодезии и картографии имени Ф. Н. Красовского
Ведущие учёные со всей России примут участие в крупной конференции в Тюмени
Заседание Секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Учёные показали хорошие результаты на IX Спартакиаде трудовых коллективов Советского района г. Новосибирска
Российский научный фонд поддержал исследования молодого учёного
Новосибирские учёные работают на крупной конференции в Якутии
Научно-практическая конференция «Подземные воды и подземные сооружения-2026»
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие»
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Морские двустворчатые моллюски и биостратиграфия юры–низов нижнего мела Хабаровского Приамурья (значение для межрегиональной корреляции)»
Новосибирские специалисты приняли участие в научных и научно-популярных мероприятиях в Кемеровской области
Разработка новосибирских учёных поможет в поисках нефти и газа в карбонатных резервуарах
В России применили нейросетевые алгоритмы для поиска общераспространённых полезных ископаемых
XXX научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири»
XI конференция "Состояние и использование ресурсной базы УВС Западной Сибири"
Второй день «Добрецовских чтений»: интенсивная работа, конструктивное научное общение
В Чите завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых учёных
В новосибирском Академгородке открылась конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
XXI Международная конференция HEMs-2026 «Высокоэнергетические и специальные материалы: антитерроризм, безопасность и гражданское применение»
Новосибирские ученые выяснили, в чем 3D-электротомография превосходит 2D
Новосибирские специалисты принимают участие в мероприятии-спутнике VI Конгресса молодых учёных
Палеонтологи обнаружили на севере Восточной Сибири новый вид древнего моллюска
Конкурс молодых ученых 2026 года по присуждению премий имени выдающихся ученых СО РАН
В.Н. Глинских: «Идёт процесс перехода НИС "Остров Самойловский" в оперативное управление Якутского научного центра»
В Иркутской области проходит Международное совещание по подземным водам востока России
Команда ИНГГ СО РАН заняла 3 место на соревнованиях по сапсёрфингу!
Геофизический семинар "Методика обработки сейсмологических записей современных геофонов с использованием низкочастотной деконволюции"
Всероссийская междисциплинарная молодёжная научная конференция «XIV информационная школа молодого учёного»
Опытные специалисты открывают двери в профессию юным геофизикам
Заседание Геологической секции Ученого совета
Заседание Президиума СО РАН
О конкурсах, проводимых министерством науки и инновационной политики Новосибирской области во 2 квартале 2026 года
Изучение фундамента Сибирской платформы поможет найти полезные ископаемые в Якутии