Яндекс.Метрика

​Участники Большой норильской экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) не увидели последствий разлива топлива на реке Пясина, часть полевых исследовательских работ уже закончена. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе экспедиции со ссылкой на руководителя ее полевого этапа, заведующего лабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Николая Юркевича.​ 

"Я бы пока воздержался от каких-либо оценок, но могу констатировать одно: если в районе ТЭЦ мы видим последствия разлива, то на реке Пясина такого визуально не наблюдается. По заключению ботаников можно констатировать также положительную динамику состояния растительного покрова на удалении от производственных объектов", - сказал Юркевич. 

По его словам, это те очевидные выводы, которые ученые уже могут сделать, дальнейшие будут после завершения лабораторных исследований. 

Работы завершаются 

Как рассказали в пресс-службе, часть полевых работ уже завершена - отряд "Наземные экосистемы" и отряд гидробиологов закончил отбор проб. 

"Также завершена работа геофизиков. Работы мерзлотоведов завершаются буквально на днях бурением нескольких исследовательских скважин для термометрии и отбора керна для изучения состояния мерзлоты, все работы ведутся в районе ТЭЦ", - добавил Юркевич. 

Однако ожидается прибытие отряда геохронологии - ученых, занимающихся оценкой накопленного загрязнения в почве, они начнут работу после 15 августа после доставки их оборудования. 

По словам руководителя полевых работ, в общей сложности экспедиция отработала примерно на 30 участках, на каждом определялись точки, и из них отбирались пробы. Брались образцы воды (грунтовые и фоновые), образцы почвы, донных осадков и растений. Таким образом, общее количество проб в настоящее время превысило 1,5 тысячи общим весом порядка 300 килограммов. 

​"Количество исследований очень большое. Та же самая вода будет оцениваться на содержание нефтепродуктов, тяжелых металлов, микроэлементов, будут проходить гидробиологические исследования на содержание бентоса и так далее. Аналогично будет проводиться работа по почвам и по донным отложениям", - пояснил Юркевич. 


 Об экспедиции на Таймыр 

Сибирское отделение Российской академии наук (РАН) впервые за последние годы отправило на Таймыр по приглашению "Норникеля" (является владельцем ТЭЦ-3) большую научную экспедицию, которая проведет масштабное изучение территории. По ее итогам ученые подготовят предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в арктическом регионе. 

Опорными точками экспедиции являются бассейны рек Пясина, Норилка, Амбарная, также будет изучено озеро Пясино. Экспедиция продлится пять месяцев - с июля по ноябрь, в ее состав вошли ученые 14 институтов Сибирского отделения РАН. До конца августа ученые соберут образцы почв, растений и донных осадков, затем начнется работа в лабораториях. Первые итоги работы экспедиции ожидаются в ноябре-декабре 2020 года. 

Фото: Григорий Покрас/ТАСС 

Дневник Большой норильской экспедиции