Яндекс.Метрика

Встреча в формате «Без галстука» прошла в Академпарке и была посвящена актуальной теме – «Как повестка Десятилетия науки и технологий влияет на коммуникации науки и общества».

Представители Совета научной молодёжи ИНГГ СО РАН – председатель СНМ Б.М. Попов и известный популяризатор науки м.н.с. В.Д. Ефременко приняли участие в двух панельных дискуссиях: «Привлечение, вовлечение и информирование – три кита Десятилетия науки и технологий» и «Инфраструктура для популяризации науки: как создавать качественный контент». По итогам мероприятия учёные поделились своими впечатлениями.

Всеволод Ефременко отметил, что на сессии присутствовали спикеры из разных организаций – от Министерства науки и инноваций Новосибирской области до институтов СО РАН.

Особый интерес представляли выступления руководителя научно-просветительского проекта «Курилка Гутенберга» Романа Переборщикова, помощника директора по научно-просветительской работе Института археологии и этнографии СО РАН Дарьи Гаркуши и шеф-редактора сайта «наука.рф» Григория Белоусова, которые рассказали о своих медийных проектах. В свою очередь, Всеволод Ефременко рассказал о поездке в Москву, на Всероссийский science-slam; выделил плюсы и минусы этого формата, подразумевающего и науку, и юмор.



В целом, докладчики поднимали полемичные вопросы, включая развитие коммуникаций между учеными и обществом, а также взаимодействие между просветительскими площадками. Говорили о популяризации науки в высшей школе, о работе библиотек, о задачах Десятилетия науки и технологий. Обсуждались не только вопросы сегодняшнего дня, но и планы на будущее – как сфера популяризации науки должна выглядеть через десять лет.

Поднимались и проблемные вопросы – например, связанные со своеобразным «возрастным цензом» для популяризаторов. Есть тенденция, что к проектам и грантам по популяризации науки стараются привлекать молодых учёных в возрасте до 35 лет – но для более старших специалистов таких возможностей практически нет.

По мнению представителей СНМ ИНГГ СО РАН, обсуждение тем, вынесенных в заголовки дискуссий, вышло продуктивным. Борис Попов также нашёл мероприятие полезным для обмена мнениями и для общего понимания ситуации с популяризацией науки.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фото предоставлено В.Д. Ефременко