В рамках семинара по геоэлектрике ИНГГ СО РАН прозвучал доклад младшего научного сотрудника лаборатории электромагнитных полей Ильи Олеговича Шапаренко, посвящённый строению зон развития деструктивных процессов по данным электротомографии.

И.О. Шапаренко
Исследователь подготовил доклад по материалам диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук по специальности 1.6.9. – Геофизика. Научным руководителем работы является д.г.-м.н. Н.Н. Неведрова.
В ходе доклада И.О. Шапаренко представил результаты своей работы за несколько лет – в том числе, касающиеся разломов и суффозии. Он рассказал о методах исследования, об обработке полученных данных с помощью специализированного программного обеспечения и о полученных результатах.
Презентация вызвала большой интерес со стороны коллег. В обсуждении доклада приняли участие д.т.н. Е.В. Балков, д.г.-м.н. Е.В. Деев, д.г.-м.н. Н.О. Кожевников, д.т.н. К.В. Сухорукова, академик М.И. Эпов и другие специалисты. С положительным комментарием о проделанной работе выступила Н.Н. Неведрова.

Е.В. Деев даёт рекомендации докладчику
И.О. Шапаренко поблагодарил коллег за конструктивные рекомендации, которые будут учтены в процессе дальнейшей подготовки к защите диссертационной работы.
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
Президент Российской академии наук встретился с учеными СО РАН
«IV Школа молодых ученых «Моя интеллектуальная собственность»
Геофизический семинар "Алгоритм моделирования сейсмических волновых полей с использованием сеточного метода и нейронной сети"
Полевая практика в Салехарде собрала студентов со всей России
Делегация китайского города Карамай посетила СО РАН
Большое интервью чл.-корр. РАН Б.Л. Никитенко
5 августа – 95 лет со дня рождения Заслуженного геолога РФ Николая Петровича Запивалова
Учёные выяснили, почему в Забайкалье идеально сохранились остатки рыб мелового периода
Специалисты из Новосибирска представят свои результаты на крупной конференции в Нижнем Новгороде
Новосибирские учёные провели зонирование сельскохозяйственных полей по данным электромагнитного профилирования
2 августа – 90 лет со дня рождения чл.-корр. РАН Чермена Бейбулатовича Борукаева
Российские специалисты вернулись из большой экспедиции на Кунашир
Миф сегодня – реальность завтра: российские учёные предлагают добывать газ из глубокозалегающих угольных пластов Западной Сибири с помощью их подземной газификации
Ученые выяснили, как древний магматизм повлиял на нефтегазоматеринские породы в северо-восточной части Сибирской платформы
И.О. Шапаренко рассказал об исследовании археологических памятников Новосибирской области
В Новосибирске осуществляют прогноз природных резервуаров нефти и их свойств на основе Прони-фильтрации
Научно-техническая конференция «Оказание инжиниринговых услуг с применением технологий информационного моделирования»
Конкурс на соискание премии в области геодезии и картографии имени Ф. Н. Красовского
Ведущие учёные со всей России примут участие в крупной конференции в Тюмени
Заседание Секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Учёные показали хорошие результаты на IX Спартакиаде трудовых коллективов Советского района г. Новосибирска
Российский научный фонд поддержал исследования молодого учёного
Новосибирские учёные работают на крупной конференции в Якутии
Научно-практическая конференция «Подземные воды и подземные сооружения-2026»
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие»
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Морские двустворчатые моллюски и биостратиграфия юры–низов нижнего мела Хабаровского Приамурья (значение для межрегиональной корреляции)»
Новосибирские специалисты приняли участие в научных и научно-популярных мероприятиях в Кемеровской области
Разработка новосибирских учёных поможет в поисках нефти и газа в карбонатных резервуарах
В России применили нейросетевые алгоритмы для поиска общераспространённых полезных ископаемых
XXX научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири»
XI конференция "Состояние и использование ресурсной базы УВС Западной Сибири"
Второй день «Добрецовских чтений»: интенсивная работа, конструктивное научное общение
В Чите завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых учёных
В новосибирском Академгородке открылась конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
XXI Международная конференция HEMs-2026 «Высокоэнергетические и специальные материалы: антитерроризм, безопасность и гражданское применение»
Новосибирские ученые выяснили, в чем 3D-электротомография превосходит 2D
Новосибирские специалисты принимают участие в мероприятии-спутнике VI Конгресса молодых учёных
Палеонтологи обнаружили на севере Восточной Сибири новый вид древнего моллюска
Конкурс молодых ученых 2026 года по присуждению премий имени выдающихся ученых СО РАН
В.Н. Глинских: «Идёт процесс перехода НИС "Остров Самойловский" в оперативное управление Якутского научного центра»
В Иркутской области проходит Международное совещание по подземным водам востока России
Команда ИНГГ СО РАН заняла 3 место на соревнованиях по сапсёрфингу!
Геофизический семинар "Методика обработки сейсмологических записей современных геофонов с использованием низкочастотной деконволюции"
Всероссийская междисциплинарная молодёжная научная конференция «XIV информационная школа молодого учёного»
Опытные специалисты открывают двери в профессию юным геофизикам
Заседание Геологической секции Ученого совета
Заседание Президиума СО РАН
О конкурсах, проводимых министерством науки и инновационной политики Новосибирской области во 2 квартале 2026 года
Изучение фундамента Сибирской платформы поможет найти полезные ископаемые в Якутии
XII Всероссийская премия "За верность науке"