Яндекс.Метрика

​Эту проблему на форуме "Технопром" обозначил академик РАН Алексей Конторович, который сказал, что аспирантская стипендия не дотягивает до уровня средней зарплаты работника какой-либо отрасли.

Реализация национального проекта "Наука" позволит увеличить стипендии аспирантов до уровня средней заработной платы по региону. Об этом сообщил в понедельник, выступая на форуме "Технопром" в Новосибирске, первый замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

Проблему низких стипендий аспирантов на форуме "Технопром" обозначил академик РАН Алексей Конторович, который сказал, что аспирантская стипендия не дотягивает до уровня средней зарплаты работника какой-либо отрасли. В связи с этим, по его мнению, "скоро в Московском, Новосибирском и других ведущих вузах страны преподавать будут" кадры, у которых нет соответствующего уровня знаний.

"Мы понимаем проблему научной аспирантуры, формат ее обсуждается с различными университетами, отделениями РАН, промышленностью. Предполагается, что в рамках национального проекта "Наука" в научной аспирантуре будет грант на научный проект, рассчитанный на четыре-пять лет, обязательно заканчивающийся защитой диссертации. При этом "стипендия" будет сравнима со средней зарплатой по региону. Так научная аспирантура станет престижной и конкурентной деятельностью", - сказал Трубников.

В новом майском указе президента РФ Владимира Путина до 1 октября 2018 года должны быть утверждены основные направления деятельности на период до 2024 года, среди которых также называется наука. В тот же срок правительство должно представить для рассмотрения Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам национальную программу.

Международный форум технологического развития "Технопром" ежегодно проводится в Новосибирске. Главные темы форума - технологическое лидерство российской экономики на основе разработки и внедрения наукоемких технологий в промышленности. В числе организаторов форума - правительство РФ, правительство Новосибирской области и Сибирское отделение Российской академии наук.

 

Международный форум технологического развития "Технопром". Досье