Яндекс.Метрика
​В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось первое заседание Комиссии по рассмотрению вопросов научной этики. Основная задача Комиссии – разработать правила и принципы этики в научно-издательском процессе. 
 
В состав Комиссии по рассмотрению вопросов научной этики вошли представители Минобрнауки России, Российской академии наук и научных организаций, заинтересованных в формировании свода правил и этических принципов научных публикаций. 
 
Участники встречи договорились о совместной работе по противодействию фальсификации научных исследований. Планируется, что по итогам совместной деятельности будут выработаны механизмы, направленные на выявление публикаций с плагиатом, а также создан свод правил по ограничению влияния на российскую научную сферу журналов, которые публикуют статьи без должного рецензирования.