Яндекс.Метрика

УВАЖАЕМЫЕ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ  УЧАСТНИКИ  ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО  СООБЩЕСТВА!

Приглашаем Вас принять участие в VIII Международном горно-геологическом Форуме «МИНГЕО СИБИРЬ 2015»

МИНГЕО СИБИРЬ – АЗИМУТ ПРОСТИРАНИЯ НА ВОСТОК.

15-17 апреля  в Красноярске пройдет VIII Горно-геологический бизнес Форум Мингео Сибирь. Перспективы развития минерально-сырьевой отрасли Сибири, Дальнего Востока и арктических регионов России традиционно являлись одной из центральных тем этой активной дискуссионной площадки. Проблемы огромного макрорегиона, от которого во многом зависит экономическое, финансовое, а в конечном итоге и социально-политическое благосостояние России становится уже доброй традицией обсуждать именно здесь, в центе России на берегу могучей сибирской реки Енисей, на перекрестке многих дорог, ведущих из Европы в Азию, с запада на восток и с юга на север.

  • ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ. Основные направления работы  форума «МИНГЕО СИБИРЬ 2015»

Форум является деловой площадкой для обмена российским и международным опытом в использовании современных геоинформационных, геолого-разведочных и горно-добывающих технологий, а также финансово-экономических инструментов.

      ГЕОМОДЕРНИЗАЦИЯ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В ОСВОЕНИИ НЕДР СИБИРИ И АРКТИКИ.

  1. ​ПОИСКОВЫЕ И ОЦЕНОЧНЫЕ ГРР НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ, ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И АРКТИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ РОССИИ.  ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТПИ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
  2. СОВРЕМЕННЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ГЕОТЕХНОЛОГИИ В ГОРНОМ ДЕЛЕ И ГЕОЛОГОРАЗВЕДКЕ. ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМЫ: МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ОЦЕНКА ЗАПАСОВ, РЕСУРСОВ, ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОСТАТИСТИКИ И ГГИС ПРИ ОБОСНОВАНИИИ КОНДИЦИЙ, ВЫДЕЛЕНИИ РУДНЫХ ИНТЕРВАЛОВ И ПОДСЧЕТЕ ЗАПАСОВ.
  3. СЮРПРИЗЫ ГЕОПОЛИТИКИ ИЛИ ВЫЗОВ ВРЕМЕНИ? МЫ ПРИНИМАЕМ ВЫЗОВ? ‑ ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В МИНЕРАЛЬНО СЫРЬЕВОМ КОМПЛЕКСЕ.  ОСНОВНОЙ ФАКТОР РОСТА И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ РОССИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ОБЛАСТИ НАУКОЕМКИХ И ВЫСОКОИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
  4. РОССИЙСКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЭКСПЕРТИЗЫ ГОРНЫХ ПРОЕКТОВ. ПУБЛИЧНЫЕ КОДЕКСЫ ОТЧЕТНОСТИ - JORC, CRIRSCO, КОДЕКС НАЕН И Т.П. ИХ ПРИМЕНИМОСТЬ В РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ (СТРАНЫ ЕАЭС, БРИКС, АТР) ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
  5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ В СИБИРИ, ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ И АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
  6. ИНВЕСТИЦИОНАЯ ЯРМАРКА ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ «МИНГЕО ИНВЕСТ» - УНИКАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ С ВЛАДЕЛЬЦАМИ ГОРНЫХ И ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ ПРОЕКТОВ
  7. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ПОЛЕ ГЕОЛОГА И ГОРНОПРОМЫШЛЕННИКА
  8. ВЫСТАВКА ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ «МИНГЕО Expo»

​В ПРОГРАММЕ ФОРУМА МИНГЕО СИБИРЬ 2015

МАСТЕР-КЛАССЫ, ДИСКУССИИ И КРУГЛЫЕ СТОЛЫ АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ.

  • НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ  «Редкие металлы Сибири и Арктики».  Конференция проводится по инициативе – Департамента по недропользованию Центрально сибирского региона России «Центрсибнедра», научно исследовательских институтов «ВИМС» и «ИМГРЭ», КНИИГиМС.  Обсуждение актуальных вопросов комплексного развития и освоения  минерально-сырьевой базы редких металлов в Сибири, Дальнем Востоке и арктической зоне Российской Федерации. Комплексные, нетрадиционные и техногенные редкометалльные объекты и месторождения. Рассматриваются вопросы геологического строения месторождений, минералого-геохимические особенности и поисковые критерии выявления новых объектов, геолого-экономическая оценка освоения и конъюнктура мирового и российского рынка, прогнозы потребления редких металлов на ближайшую и отдаленную перспективы. Нормативно-правовые аспекты изучения и освоения МСБ редких металлов.
  • КРУГЛЫЙ СТОЛ  «Геомодернизация и импортозамещение в минерально-сырьевой индустрии России».  Круглый стол проводится по инициативе – Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Ассоциации геологов и горнопромышленников Сибири, НП «Горнопромышленники России», Союза золотопромышленников.  для обсуждения актуальных вопросов геомодернизации, комплексного развития и освоения  минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья в Сибири, Дальнем Востоке и арктической зоне Российской Федерации. Рассмотрения вопросов сотрудничества государственной власти, субъектов Российской Федерации и производственных предприятий в освоении сибирских и арктических  месторождений полезных ископаемых. Разработки рекомендаций по выработке стратегии импортозамещения в минерально-сырьевой индустрии в Сибирском макрорегионе России.
  • КРУГЛЫЙ СТОЛ «Блочное компьютерное моделирование и подсчет рудных запасов и минеральных ресурсов месторождений полезных ископаемых. Использование горно-геологических информационных систем и методов геостатистики. Практика работы горных компаний и государственных организаций – ГКЗ РФ».  Круглый стол проводится по инициативе – Общества экспертов России по недропользованию, Национальной ассоциации по экспертизе недр, ряда российских горно-геологических компаний и Департамента по недропользованию Центрально сибирского региона России «Центрсибнедра». Готова ли российская минерально-сырьевая индустрия к применению новых технологий. Практические примеры. Актуальные вопросы. В дискуссии участвуют известные эксперты, специалисты  и  руководители ГКЗ РФ, Общества экспертов России по недропользованию, НАЕН и ведущих российских сервисных-геолого-разведочных и добывающих компаний, представители Агентства по недропользованию.
  • СЕМИНАР «Современное состояние геологоразведки и перспективы освоения ресурсной базы углеводородного сырья в Сибири, Дальнем Востоке и арктической зоне Российской Федерации». Состояние и перспективы геологоразведочных работ на нефть и газ в Красноярском крае. Анализ и научное обоснование направлений геологоразведочных работ (На примере сибирских региональных нефтегазоперспективных зон). Результаты ГРР в Восточной Сибири и планы до 2020 г. включая район ВСТО. Перспективы освоения трудноизвлекаемых запасов УВС в Российской Федерации. Проблемы, результаты, пути решения и перспективы геофизического изучения Восточной Сибири.
  • СЕМИНАР  «Переход от простого хранения информации к обработке и анализу. участие ТФГТ в разработке программ ГРР, лицензирования и инвестиционного планирования».  Вопросы совершенствования технологий сбора, хранения и обработки информации, автоматизации работ геологических фондов, актуализации нормативной базы фондовых работ и создания электронного фонда геологических отчётов и документов. Современный уровень развития компьютерной техники и программного обеспечения открывает огромные возможности для автоматизации рабочего процесса геолога-исследователя и позволяет значительно повысить эффективность ГРР. 

Цель семинара: формирование современных подходов, методов сбора, хранения и обработки геологической информации; Расширение базы знаний по современным перспективным технологиям и методическим основам создания электронного фонда геологической информации по территории Сибири, Дальнего Востока и арктических регионов России.

  • ​НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР   «Проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов Арктики. Геология, геохимия и геофизика Сибирских и Арктических регионов России.   Методические и практические вопросы проведения ГРР в сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера, и использования результатов этих работ. В том числе дискуссия на тему - Допуск к работам малых летательных аппаратов, малая авиация, беспилотные аппараты, и использование их в целях проведения ГРР. Методы сбора высокоточных пространственных данных при помощи БПЛА, создание ортофотопланов и цифровых моделей рельефа с высоким разрешением, интерпретация и использование данных для решения практических задач на открытых горных работах и производственных площадках добывающих предприятий;
  • МИНГЕО ИНВЕСТ Ярмарка инвестиционных горно-геологических проектов Сибири. Место встречи инвесторов, банкиров, представителей финансовых организаций и фондов с владельцами перспективных лицензий и горно-геологических проектов, проспекторами, геологами и представителями старательских артелей.

​Совместно с «МИНГЕО Сибирь 2015» проводится комплекс специализированных выставок «МИНГЕО Expo» и «Нефть. Газ. Химия».

В рамках Форума МИНГЕО Сибирь 2015 традиционно проводится уже VII Молодежный форум «Современные технологии оценки и освоения минеральных ресурсов»

НАПРАВЛЕНИЯ  РАБОТЫ  МОЛОДЕЖНОГО  ФОРУМА  «МИНГЕО СИБИРЬ 2015»

  1. ГЕОЛОГИЯ, ПОИСКИ, РАЗВЕДКА И ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
  2. ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ОЦЕНКА ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ
  3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПОДГОТОВКЕ И ПЕРЕПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ  ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Более подробную информацию, условия участия и программу  Вы сможете найти на нашем сайте.

БУДЕМ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС В ЧИСЛЕ УЧАСТНИКОВ НАШЕГО ФОРУМА!