Яндекс.Метрика

В ходе заседания с.н.с. лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя к.г.-м.н. Алексей Георгиевич Константинов представил доклад «Аммоноидеи и зональная стратиграфия среднего и верхнего триаса Северо-Востока России» по подготовленной диссертации на соискание степени доктора геолого-минералогических наук по специальности 1.6.2. «Палеонтология и стратиграфия». В презентацию вошли результаты многолетней работы А.Г. Константинова.



А.Г. Константинов на семинаре


– В связи с развёртыванием исследований на арктических территориях России, имеющих большой ресурсный потенциал на различные виды полезных ископаемых, возрастает потребность разработки и совершенствования стратиграфической основы для геолого-съёмочных, поисково-разведочных и региональных геологических работ, – отметил Алексей Георгиевич. – Поэтому изучение аммоноидей, ведущей группы для разработки схемы детальной биостратиграфии триаса, представляется несомненно актуальной задачей.

Выступление А.Г. Константинова вызвало большой отклик со стороны аудитории. В конструктивной дискуссии приняли участие специалисты лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя – заведующая лабораторией д.г.-м.н. О.С. Дзюба, г.н.с. чл.-корр. РАН Б.Н. Шурыгин, с.н.с. к.г.-м.н. А.Л. Бейзель, н.с. к.г.-м.н. А.Е. Игольников.

Также с комментариями выступили представители лаборатории палеонтологии и стратиграфии палеозоя – заведующий лабораторией д.г.-м.н. И.В. Коровников и г.н.с. д.г.-м.н. Н.В. Сенников. Своё мнение высказали и сотрудники лаборатории микропалеонтологии – заведующий лабораторией чл.-корр. Б.Л. Никитенко и с.н.с. к.г.-м.н. А.В. Ядренкин.

Коллеги высоко оценили озвученные А.Г. Константиновым результаты и дали ему ряд ценных рекомендаций.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН