Яндекс.Метрика

10 апреля в Прокопьевске состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Перспективы инновационного развития угольных регионов России».

Синтез теории и практики. В ПФ КузГТУ проходит научно-практическая конференция по вопросам развития горнодобывающей отрасли. В ее работе принимают участие именитые и молодые ученые, опытные производственники, исследовательские лаборатории из Кузбасса и Ближнего Зарубежья.

На одной площадке представители власти, ведущие российские и зарубежные деятели науки, руководители горнодобывающих предприятий, преподаватели и студенты ВУЗа. Тема для обсуждения более чем актуальная - перспективы инновационного развития угольных регионов России. Местом для поведения такого масштабного форума Прокопьевск уже шестой раз становится не случайно. Это отметил в видеообращении к участникам и наш земляк, неизменный сопредседатель оргкомитета конференции, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАН, Почетный гражданин Кемеровской области и Прокопьевска Алексей Конторович.

Идея проведения таких продуктивных встреч, объединяющих образование, науку и производство, принадлежит Петру Егорову - профессору, первому проректору КузГТУ, стоявшему у истоков создания прокопьевского филиала. С 2003-го конференция неизменно проходит раз в два года. После смерти талантливого ученого посвящается его памяти.

Как повысить производительность, обеспечить безопасность подземных и открытых горных работ, спроектировать и внедрить импортозамещающую продукцию, подготовить профессиональные кадры? Эти и другие темы обсудили на секциях. Поделиться было чем. К примеру, успешным опытом сотрудничества ПФ КузГТУ и Екибастузского инженерно-технического института. ВУЗы патентуют совместные научные разработки, практикуют международное обучение.

Подняли собравшиеся и вопрос стратегии развития моногородов. В России таковых 319, 24 - в Кузбассе. Прокопьевск из их числа.

Конференция продлится три дня. Завершится традиционно молодежным фестивалем науки и культуры.

Светлана Наумова