Яндекс.Метрика

6–8 июня 2019 года в КВЦ «Экспофорум» Санкт-Петербурга проходит XXIII Петербургский международный экономический форум – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Центральная тема Форума в 2019 году: «Формируя повестку устойчивого развития». ПМЭФ – это эффективный инструмент для обсуждения, поиска ответов и решений актуальных вопросов в самых разнообразных сферах. Интерес представителей бизнес-сообществ, глав международных организаций, официальных лиц, экспертов, ученых и журналистов к Петербургскому международному экономическому форуму увеличивается с каждым годом, как и география участников Форума.

В работе Форума принимает участие и делегация Новосибирской области под руководством Губернатора Новосибирской области А.А. Травникова, в состав которой вошли представители региональных министерств: экономического развития; науки и инновационной политики; департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий; мэрии г. Новосибирска, Агентства инвестиционного развития; СО РАН. Делегацию СО РАН возглавляет академик Валентин Пармон

На единой выставочной экспозиции Сибирского федерального округа в рамках Форума делегация Новосибирской области представляет приоритетный проект «Развитие Новосибирского научного центра (Академгородок 2.0)». Презентуемые проекты Новосибирского научного центра – это проекты по развитию научной и инновационной инфраструктуры (в том числе проекты класса «мегасайенс»), по созданию высокотехнологичных предприятий, проектов «полного цикла» от фундаментальных исследований до конкретных высокотехнологических продуктов и прорывных технологий, полученных на основе максимально быстрого перехода от фундаментальной науки до конечного производства.

***

У сибирских регионов на Петербургском экономическом форуме - общий стенд, площадка в сто квадратных метров, 10 интерактивных экранов, места для переговоров и подписания соглашений. Объединяют соседей общие проблемы и интересы.

Геннадий Гусельников, председатель исполнительного комитета ассоциации «Сибирское соглашение»: «Для Сибири является крайне важной задача межрегионального взаимодействия. Все проекты переплетены между собой, интересы участников сплетены один с другим, и успех всего проекта зависит от успеха каждой составляющей».

«Новосибирский научный центр» - проект, который делегация региона презентует на форуме. Интерес к «Академгородку 2.0» проявляют не только сибиряки. Российский лидер в сфере высоких технологий, компания «Ситроникс» будет сотрудничать с новосибирскими научными институтами, внедрять интеллектуальные цифровые технологии для проекта «Умный регион». Сегодня на форуме подписали соглашение о партнерстве.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Мы совместно будем реализовывать в рамках проектов «Умный город», «Безопасный город» так называемые «Умные остановки», «Управление дорожным движением», «Умное освещение» и массу других решений, которые позволят улучшить жизнь и комфорт горожан и не только жителей крупных городов».

Программа нашей делегации насыщенная. Намечены десятки деловых встреч и переговоров. Новосибирская область с таких форумов, как правило, возвращается не с пустыми руками.

Лев Решетников, и. о. министра экономического развития Новосибирской области: «Это два – три таких мероприятий в году, где сосредотачиваются все российские и международные инвесторы, и дают нам возможность продвинуть Новосибирскую область и привлечь новые компании».

Видеосюжет   / ГТРК Новосибирск

***

В Новосибирской области будет построен узловой мультимодальный транспортно-логистический центр «Новосибирск», а на базе Академгородка создадут пилотные зоны внедрения интеллектуальных цифровых технологий для проекта «Умный регион».

Губернатор Андрей Травников 6 июня, в первый день работы делегации Новосибирской области на площадках ПМЭФ-2019, подписал несколько соглашений. Подписи под первым соглашением – о сотрудничестве по реализации национальных проектов в регионе – поставили Губернатор Андрей Травников и президент АО «Ситроникс» Алексей Марухин.

Партнёрство коснётся внедрения цифровых технологий. Стороны будут сотрудничать по развитию таких направлений, как цифровая медицина, цифровое образование, внедрение цифровых платформ и сервисов взаимодействия с гражданами. Новосибирская область станет одной из первых, где компания внедрит новую модель технологической кооперации и взаимодействия с региональными структурами для реализации национальных проектов.

maruhin_travnikov.jpg 

Андрей Травников подчеркнул, что Новосибирская область – регион, активно участвующий во всех проектах цифровой трансформации. «У нас много партнёров, и очень приятно, что одна из крупнейших российских компаний – «Ситроникс» – подписала с нами соглашение. Мы совместно будем реализовывать проекты «Умный город», «Безопасный город» – их спектр достаточно широк. Это, конечно, позволит улучшить уровень комфорта жизни новосибирцев. Также мы будем работать над развёртыванием на территории Новосибирской области высокоскоростных сетей стандарта 5G и других», – отметил Губернатор.

Алексей Марухин подтвердил: компания «Ситроникс» сосредоточится на цифровизации Новосибирской области, и это должно сделать жизнь новосибирцев более комфортной. Решения, которые экспертный офис «Ситроникс» предложит Новосибирской области, будут сопряжены с существующей в регионе инфраструктурой и реализованы с привлечением различных форм ГЧП, инвестсоглашений, технологической кооперации с местными компаниями, которые специализируются на создании цифровых продуктов и сервисов. Первые совместные пилотные запуски в рамках реализации национальных проектов пройдут уже до конца этого года. В рамках соглашения на базе Академгородка будут созданы зоны пилотного внедрения интеллектуальных цифровых технологий и сервисов для реализации в регионе проекта «Умный регион».

Также в первый день работы форума четырёхстороннее соглашение было заключено между Правительством Новосибирской области, ОАО «Российские железные дороги», АО «Агентство инвестиционного развития» и ООО «Новосибирский транспортный терминал». В подписании приняли участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов, генеральный директор ООО «Новосибирский транспортный терминал» Игорь Низовских.

2019_0606_rzhd.jpg 

На территории регионального ПЛП будет реализован проект строительства узлового мультимодального транспортно-логистического центра «Новосибирск» (ТЛЦ).

«Это первое для Новосибирской области инвестиционное соглашение, подписанное в рамках форума. Эффект состоит в развитии логистического потенциала региона и дополнительной фиксации статуса крупнейшего транспортного хаба за Уралом», – отметил Андрей Травников.

В составе ТЛЦ планируют сформировать терминальную, складскую и таможенную инфраструктуру, которая позволит предоставить грузополучателям полный спектр логистических услуг. Ядром ТЛЦ станет современный контейнерный терминал с развитой железнодорожной инфраструктурой, способной обеспечивать одновременное обслуживание нескольких полносоставных контейнерных поездов. По словам Игоря Низовских, предполагаемый объём инвестиций – 5 млрд рублей. Перерабатывающая способность ТЛЦ «Новосибирск» составит 300 тыс. контейнеров в год. Первая очередь будет введена в эксплуатацию уже в 2021 году, в полном объёме ТЛЦ начнёт работу в 2023 году.

Строительство транспортно-логистического центра, отметил Александр Зырянов, позволит говорить о ПЛП не только как о ведущей инвестиционной площадке региона с благоприятными условиями и всей инфраструктурой, но и как о полноценном транспортно-логистическом хабе Новосибирской области.

Напомним, в составе делегации Новосибирской области работают заместитель Губернатора Андрей Жуков, и. о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов и другие официальные лица.

С подробной программой ПМЭФ-2019 можно ознакомиться здесь.

pmef_programma_01_06_2019.pdf

В Новосибирской области создадут индустриальный парк на площадке НЗХК
Первые соглашения на ПМЭФ-2019 подписал Андрей Травников
Новосибирская делегация работает в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме
Делегация Новосибирской области начала работу на Петербургском экономическом форуме
Новосибирская делегация начала работу на Петербургской экономическом форуме
Сибирские регионы представили на ПМЭФ-2019 совместную экспозицию
Экономический потенциал Новосибирской области представят на ПМЭФ
На Петербургском международном экономическом форуме работает единый выставочный стенд Сибирского федерального округа
Делегация Новосибирской области принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме
На базе новосибирского Академгородка создадут пилотные зоны внедрения проекта "Умный регион"
Андрей Травников подписал первые соглашения о сотрудничестве в рамках Петербургского экономического форума
Губернатор Андрей Травников подписал первые соглашения о сотрудничестве в рамках Петербургского экономического форума
Губернатор Андрей Травников подписал первые соглашения о сотрудничестве в рамках Петербургского экономического форума