Яндекс.Метрика

Крайний Север — одно из немногих мест на планете, которые все еще удивляют первозданной чистотой. Сохранить эту уникальность — одна из главных задач при индустриальном освоении Арктики

Все ведущие мировые державы, включая Китай, готовятся к интенсивному освоению Арктики. Их привлекают не только гигантские запасы углеводородов в заполярных землях и на шельфах северных морей, но и возможность использовать Северный Ледовитый океан как новый логистический маршрут — кратчайший путь из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу и Северную Америку. Однако Арктика — это не только углеводороды и Северный морской путь. Это еще и огромный резервуар пресной воды, которая через несколько десятилетий может стать даже более востребованной, чем нефть и газ; десятая часть мировых запасов рыбы и дом для коренных малочисленных народов Севера. Поэтому обеспечение экологической безопасности при индустриализации Арктики — важнейшая задача всех имеющих к ней отношение государств и регионов.

Договориться «на берегу»

«При всей суровости образа Арктики она обладает самой хрупкой экосистемой на нашей планете. Цена невнимательного, беспечного отношения к ней очень высока. Последствия могут быть чрезвычайно серьезными», — обозначил приоритеты российской политики в отношении индустриализации арктических территорий президент РоссииВладимир Путин, выступая на международном форуме «Арктика — территория диалога» осенью 2011 года.

Жесткие стандарты экологической политики должны быть едины на всех заполярных территориях — и на Ямале, и на Аляске, и в Исландии. Потому что авария, например, китайского танкера с норвежской нефтью, следующего по Севморпути, может иметь очень болезненные последствия для всех стран циркумполярного региона. Именно поэтому весной нынешнего года Совет безопасности РФ при поддержке правительства ЯНАО провел в Салехарде первую международную встречу высоких представителей государств — членов Арктического совета, направленную на совместный поиск путей по обеспечению техногенно-экологической безопасности в Арктике.

На встрече представителей России, Канады, Финляндии, Исландии, Дании, Швеции, Норвегии, США и стран-наблюдателей обсуждались перспективы международного сотрудничества в области предотвращения чрезвычайных ситуаций в Арктике, обеспечение безопасности мореплавания и экологической безопасности Северного морского пути, а также вопросы ресурсного освоения Арктики и сохранения арктических экосистем. «Надо договариваться “на берегу” и выходить в Арктику согласованно — с самыми передовыми экологическими технологиями добычи и транспортировки нефти и газа, с пунктами предотвращения чрезвычайных ситуаций, совместными программами защиты окружающей среды, спасения людей... По всем этим направлениям мы имеем огромный позитивный опыт работы в высоких заполярных широтах и готовы им поделиться. Уверен, что в данном вопросе конкуренции быть не должно, и все лучшее должно применяться комплексно всеми странами», — убежден губернатор ЯНАОДмитрий Кобылкин.

При этом очевидно, что и Россия, и Ямал будут отстаивать на международной арене именно свои интересы и свое понимание путей наиболее безопасного и эффективного освоения Арктики. «Для России и ее партнеров по региону Арктика — наш дом и наше будущее. И все основные правила игры в Арктике должны устанавливаться теми, кто в ней живет. Разумеется, с учетом международных норм», — подчеркивает посол по особым поручениям, представитель России в Арктическом совете Антон Васильев.

Стоп! Олени на дороге!

Уникальность российского опыта промышленного освоения северных территорий в том, что он буквально выстрадан десятилетиями проб и ошибок. На Севере еще памятны времена, когда трубопроводы строили без всякого учета миграции оленьих стад. И олени, ведомые древним инстинктом, гибли сотнями возле газовых труб, не в силах преодолеть неожиданно возникшие на их пути преграды.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Ни один новый проект на Ямале не реализуется без учета жестких природоохранных требований. «Нам не будет разрешено, как это было в советские годы, завозить туда сотни балков и затем разбрасывать их в живописном беспорядке по тундре», — сказал недавно про освоение Гыданского полуострова начальник управления поставок «НОВАТЭКа» Михаил Шуляк. А главные требования, предъявляемые сейчас нефтегазовыми компаниями к оборудованию для работы в Арктике, — минимальное воздействие на окружающую среду, компактность и полная автономность.

С этой точки зрения показателен и опыт «Газпрома» по освоению богатств полуострова Ямал, где в прошлом году им было запущено в эксплуатацию одно из крупнейших мировых газовых месторождений — Бованенковское. Концерн обеспечил там замкнутое водоснабжение своих объектов, организовал жесткий учет горюче-смазочных материалов. Отработанные масла после использования должны быть в том же количестве и в той же таре увезены с Бованенково на «материк». «Газпром» запретил передвижение по тундре в период гнездования птиц и по согласованию с оленеводами-кочевниками перекрывает движение по автодороге, чтобы через нее могли перейти оленьи стада.

Уникальные технические и экологические технологии сейчас использует и «Транснефть», строящая в восточной части округа магистральный нефтепровод от НПС «Пурпе» в Заполярье к гигантским нефтяным месторождениям Сузунское, Русское, Мессояхинское, Пякяхинское, Тазовское и Заполярное.

С соблюдением самых жестких экологических правил возводится и новый арктический морской порт в поселке Сабетта. Местные жители, поддержав на общественных слушаниях его строительство, все же беспокоились, не нанесет ли этот объект ущерба популяции рыб в Обской губе. Однозначного ответа на этот вопрос ученые дать не могут. Но чтобы избежать даже возможного ущерба, в поселке Харп по немецкой технологии будет построен завод по выращиванию молоди сиговых пород рыб.

Эти примеры лишний раз демонстрируют, что сегодня природоохранная деятельность на Ямале — улица с двусторонним движением. С одной стороны, при всем несовершенстве российского природоохранного законодательства, окружные власти нашли возможность резко ужесточить контроль за деятельностью нефтегазовых компаний. С другой — изменилась политика и самих компаний. Сейчас большинство из них считают применение природоохранных технологий одним из приоритетов своей деятельности.

Тем более что пример тут подают и сами ямальские власти. На средства окружного бюджета между Салехардом и Надымом сейчас строится автодорога длиной 330 километров — она должна связать постоянным автомобильным сообщением столицу ЯНАО с Большой землей. Поскольку она полностью пролегает через традиционные маршруты каслания северных оленей, ее конструкция предусматривает создание более полусотни специальных переходов для перегона по ним оленьих стад.

Заслуживает всяческого уважения и инициатива окружных властей по генеральной уборке самой северной точки ЯНАО — острова Белый. За предыдущие восемьдесят лет остров был изрядно замусорен военными, геологами и метеорологами. Но это место играет особую роль в жизни коренных малочисленных народов Севера и всего Ямала в целом. Поэтому при поддержке «Газпрома» и силами ямальских властей и волонтеров остров Белый вскоре обретет новую жизнь.

Понять, куда двигаться

Еще одна характерная черта экологической политики на Ямале — стремление окружных властей понять суть процессов, происходящих в экосистеме Севера под влиянием индустриальных проектов. В прошлом году совместно с Росгидрометом за счет окружного бюджета в северные широты была отправлена первая комплексная арктическая экспедиция морского базирования (КАЭМБ) «Ямал-Арктика 2012». Подобных экспедиций, тем более на средства региона, на Ямале не было уже несколько десятилетий. «Мы должны предельно ясно знать и понимать все алгоритмы воздействия интенсивного развития многих сфер деятельности человека на окружающую среду, тем более в связи с активизацией работы в этих широтах компаний топливно-энергетического комплекса», — объясняет этот шаг ямальский губернатор.

За 47 дней КАЭМБ, базой которой стало научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов», смогла собрать уникальные данные, позволяющие оценить степень техногенного загрязнения природной среды на побережье Северного Ледовитого океана и микробиологические аспекты самоочищения и устойчивости тундровых почв при антропогенном и техногенном воздействии, провести мониторинг полярных акваторий и ландшафтов, начать изучать адаптацию человека к условиям высоких широт и реакцию населения на меняющийся климат в Арктике.

В прошлом году Салехард также стал местом проведения 10-й Международной конференции по мерзлотоведению, в которой приняли участие более 600 ученых, изучающих Арктику, из 30 стран мира. Ученые с мировыми именами не только обсудили проблемы вечной мерзлоты и ее влияние на формирование климата на планете, но и поддержали идею властей округа о создании на Ямале многофункционального научного центра по комплексному освоению и развитию российской части Арктики.

В этом году с помощью «Газпрома» и Сибирского отделения Российской академии наук эта идея уже начала воплощаться в жизнь. «Залогом успеха в совместной работе является тесное сотрудничество с органами власти ЯНАО. На мой взгляд, у нас складываются деловые рабочие отношения, основанные на осознании роли науки и инноваций как необходимых условий развития региона», — подчеркивает директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука, академик РАН Михаил Эпов.

А при участии таких федеральных вузов, как МГИМО, МИИТ, Институт нефти и газа, Санкт-Петербургский политехнический университет, учебных заведений Федеральной таможенной службы, МЧС, пограничной службы ФСБ в Салехарде планируют создать центр прикладной науки — Высшую арктическую школу.

Концентрируя научную мысль на Ямале, федеральные и окружные власти намерены получить максимально объективную картину происходящего сейчас в Арктике и понять, куда и как двигаться дальше. А проведение прикладных исследований в местах непосредственного применения технологий позволит максимально быстро отобрать из них наиболее эффективные и бережные. «Ямал готов выступить объединяющей площадкой, где будут сконцентрированы новейшие научно-практические модели, механизмы и методы для того, чтобы их результаты послужили на благо всей Арктике, всего циркумполярного мира», — подчеркивает Дмитрий Кобылкин. Поэтому Третий международный форум «Арктика — территория диалога», в работе которого примут участие руководители государств, имеющих территориальные и экономические интересы в арктическом регионе, пройдет в сентябре этого года именно в Салехарде. Основная его тема — экология.      

Места заповедные