Яндекс.Метрика

В ИНГГ СО РАН подвели итоги международной конференции «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология». Мероприятие проходило в Институте с 17 по 21 мая в рамках XVII Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2021».

В конференции приняли участие 122 специалиста из России и Киргизии, представившие свои научные результаты в рамках трех секций – «Направления и перспективы поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых», «Геологическое, геофизическое и геохимическое обеспечение поиска и разведки полезных ископаемых. Геотехнологии. Геоэкология», «Экономика недропользования».

Как подчеркнули в оргкомитете, на конференции была впервые организована смешанная секция с докладами как «нефтяной», так и «геофизической» тематики. Это помогло ученым расширить свои знания и границы узкой специализации, а также стимулировало научную дискуссию. По общему мнению, опыт получился успешным.



Активное участие в работе пленарной секции принял академик А.Э. Конторович, открывший заседание докладом «Задачи фундаментальной науки, высшего образования и государства по укреплению сырьевой базы нефтегазового комплекса России на первую половину XXI века».

Также в ходе конференции прошел мастер-класс «W-SEIS – программный комплекс интерпретации сейсмических и скважинных данных», который провели специалисты лаборатории сейсмогеологического моделирования природных нефтегазовых систем (заведующий лабораторией чл.-корр. РАН В.А. Конторович, ведущие программисты М.С. Канаков и Ю.С. Шорохов) и заведующий лабораторией математического моделирования природных нефтегазовых систем д.г.-м.н. В.В. Лапковский​.

Традиционно, многие доклады вызвали большой интерес у слушателей; были установлены новые научные контакты. По итогам конференции будет выпущен сборник тезисов, который поступит в электронную научную библиотеку e-Library и базы данных РИНЦ.

Текст под редакцией Павла Красина​

Фото Павла Красина