Яндекс.Метрика

11 мая в президентском зале Российской академии наук вновь встречаются члены президиума РАН и члены Академии. Главная тема очередного заседания президиума РАН - математическое моделирование и его применение в экономике России. Тему представляет академик РАН Валерий Леонидович Макаров. Также в рамках повестки диплом иностранного члена РАН получает профессор Фернандо Беа из Испании. 

Портал "Научная Россия" ведет прямую текстовую трансляцию заседания президиума РАН!

13:58. Заседание президиума РАН завершено.

13:56. Президент РАН просит членов Академии просмотреть проект Закона о науке. 

13:50. Александр Сергеев выступает с предложением обсудить на заседании президиума РАН вопрос создания Института научных руководителей, который будет оценивать научную деятельность учреждений РАН и анализировать работу научных руководителей этих учреждений.

13:26. Вице-президент РАН Валерий Козлов согласен с членами Академии, что вопрос о контроле над деятельностью ВАК не простой. Необходимо быть готовыми к тому, что уровень ответственности РАН вырастет.

13:06. Члены Академии говорят о новом составе Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Академик Валерий Рубаков выступает с предложением о том, чтобы РАН взяла под контроль деятельность ВАК. Поводом для обсуждения стало известие о том, что некоторые члены ВАК были избраны на третий срок, что противоречило постановлению, принятому в 2016 году. Александр Сергеев отмечает, что вопрос влияния Академии на деятельность ВАК можно поднять на очередном заседании президиума.

12:52. Участники переходят к обсуждению вопроса о присуждении ученой степени почетного доктора honoris causa норвежскому ученому Йенсу Петтеру Нильсену. 

12:49. Премию имени К.А. Тимирязева получает профессор Аллахвердиев Сулейман Ифхан-оглы за цикл работ по созданию новых материалов.

12:44. Участники заседания переходят к другим вопросам повестки. 

12:27. Члены Академии обсуждают возможные подходы к созданию рабочих стратегий на основе прогнозирования. 

12:16. Иностранный член РАН Владимир Квинт выступает с докладом о стратегировании. Этот процесс неразрывно связан с прогнозированием. "99 % российских стратегий не могут быть реализованы, потому что они не содержат количественных оценок, представленных в прогнозах", - считает Квинт.

12:05. Академик РАН Роберт Нигматулин обращает внимание участников заседания, что проблема экономического развития негативно влияет на социальное состояние населения. Ученый сравнивает сферу здравоохранения России и ее обеспеченность с обеспеченностью здравоохранения в европейских странах. Смертность населения напрямую зависит от затрат на общественное здравоохранение. "Затраты на здравоохранение в рамках национального проекта "Здравоохранение" нужно увеличить в два раза", - уверен Нигматулин. 

12:02. По мнению Поспелова, особенность современной экономической ситуации не в том, что на развитие экономики недостаточно финансовых средств. Бюджетная и банковская система обладает достаточным объемом доступных ликвидных средств. Суть в том, что нет инструментов для  принятия решений.

11:55. Член-корреспондент РАН Игорь Поспелов называет ключевые эффекты, влияющие на экономику России. Исследователь согласен с коллегами - методическая база математического моделирования не согласована. Поэтому  математические модели дают разные результаты. 

11:47. Академик РАН Борис Четверушкин говорит о том, где должны применяться технологии математического моделирования. Для успешного использования и развития этих технологий важно создавать вычислительные системы высокой и сверхвысокой производительности, работать с алгоритмами, которые будут адаптированы к высокопроизводительным вычислительным системам, сочетать глубокое обучение нейронных сетей и математическое моделирование, и,конечно, готовить кадры, которые будут работать с искусственным интеллектом.

11:40. Заведующий сектором теоретических проблем федерализма и региональной экономики Центра экономики федеративных отношений ИЭ РАН, научный руководитель  РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Валентейпредставляет цели и функции Ситуационного центра на базе Российского экономического университета. Сотрудники центра уже провели успешные исследования, такие как исследование рынка труда на основе технологий больших данных, а также мониторинг профессионально-квалификационной сферы.

11:30. Согласно прогнозам, любая экономическая система развивается эффективнее, когда она нестабильна. В случае с экономикой России, которая в настоящее время устойчива, необходима смелость, чтобы изменить некоторые параметры, тем самым дать толчок для развития. 

11:14. Математическое моделирование основывается в том числе на анализе мировой динамики. Над этим работал академик РАН, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий. Иностранный член РАН Аскар Акаев рассказывает о результатах исследований мировой динамики. 

11:08. Участники собрания обсуждают проблему математического моделирования, которая связана с тем, что в мире существует около 20 моделей экономического развития, но результаты их разнятся. Важно прийти к консенсусу и согласовать все параметры, используемые при создании этих моделей.

10:48. Член-корреспондент РАН Альберт Бахтизин в докладе представляет особенности работы Ситуационного центра Центрального экономико-математического института (ЦЕМИ) РАН. В подобных центрах ученые создают и отрабатывают математические модели экономического развития как отдельных стран, так и глобальной экономики. Для адекватных вызовов цифровизации необходимо строить новые центры.

10:40. Для реализации одного из пунктов национального проекта "Наука", предполагающего равномерное территориальное распределение научного потенциала России, создается модель"Интеллектуальная Россия". Цель проекта - найти средства для обеспечения равномерного распределения креативной части населения России. "Интеллектуальная Россия" будет включать в себя четыре типа агентов: людей, университетов, научных организаций и предприятий - потребителей кадров и инноваций.

10:35. Валерий Макаров обращает внимание членов Академии на то, что цифровой мир функционирует уже сегодня. Мир этот наполнен так называемыми цифровыми двойниками - компаниями, предоставляющими услуги в цифровом пространстве. На их примере можно создавать математические модели, направленные на решение самых разных проблем.

10:30. С докладом выступает академик РАН Валерий Макаров. Ученый отмечает, что большинство людей не представляют возможности современных компьютеров и математического моделирования, а, между тем, благодаря новым технологиям человечество получает невероятные ресурсы для развития.

10:27. Участники заседания переходят к обсуждению главного вопроса повестки. По словам президента РАН, вопрос математического моделирования экономики является важным для России, особенно в долгосрочной перспективе развития страны. Необходимо понять насколько экономика России может быть объектом математического моделирования.

10:13. Александр Сергеев вручает диплом иностранного члена российской академии наук испанскому профессору Фернандо Беа. Профессор Беа один из ведущих специалистов в области геохимии. Является участником многих международных проектов и активно сотрудничает с российскими учеными. "Для меня большая честь стать иностранным членом Российской академии наук - одной из престижных научных школ мира. Я уверен, что мы должны укреплять нашу дружбу и научное сотрудничество. Радушие Российской академии наук - это великолепный пример того, какие отношения должны быть между людьми и между народами".

10:01. Участники заседания президиума начинают обсуждение. Президент РАН Александр Сергеев озвучивает повестку заседания, главная тема которого - математическое моделирование и его применение в экономике России. Перед началом обсуждения главного вопроса академик РАН Николай Долгушкин представляет лауреатов, удостоенных дипломов и премий имени выдающихся ученых. Дипломы вручает президент РАН Александр Сергеев.