Яндекс.Метрика

​​​​В областной администрации г. Кемерово состоялось расширенное совещание «Потенциал развития машиностроительных предприятий и перспективы создания кластера производителей горно-шахтного оборудования в Кемеровской области» под председательством заместителя губернатора Андрея Панова. 

В нем приняли участие академик РАН, научный руководитель Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук Алексей Конторович​, представители областной администрации, ученые, руково​дите​ли предприятий.

«Перед Кузбассом стоит амбициозная задача — за 1000 дней стать регионом № 1 за Уралом. И локомотивом роста здесь является промышленность, в частности, машиностроение. Именно от ее конкурентоспособности и инновационности напрямую зависит социальная стабильность в регионе», — отметил замгубернатора.

Как отметил Панов, за 9 месяцев 2018 года в Кузбассе стоимость отгруженной машиностроительной продукции составила около 17,8 млрд рублей, индекс производства — 95 %. В машиностроительной отрасли трудятся более 13 тыс. человек со средней заработной платой 30,5 тыс. рублей в месяц.

Одной из приоритетных задач отрасли является стимулирование инноваций. По мнению Панова, в перспективе это позволит увеличить долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции, в том числе позволяющей отказаться от импорта.

Примером, характеризующим потери кузбасских производителей, является ситуация с импортом электродвигателей. Так, участниками внешнеэкономической деятельности Кемеровской области импортировано электродвигателей в 2017 году на сумму 21,3 млн долларов США, а в период с января по октябрь 2018 года — на сумму 19 млн долларов США. «Эти доходы могли остаться в регионе», — прокомментировал замгубернатора.

Панов сообщил, что машиностроительные предприятия выступили с  инициативой создания кластера горно-шахтного оборудования, который позволит  объединить производителей, повысить уровень кооперации, концентрации технического, научного и технологического потенциала в целях решения единой задачи. По мнению замгубернатора, это будет способствовать повышению и эффективному использованию конкурентных преимуществ каждого предприятия, взаимовыгодному сотрудничеству.
«В рамках реализации Стратегии развития Кузбасса до 2035 в направлении промышленности важно учесть такие задачи, как уход от зависимости от экспорта, уменьшение процентной составляющей железнодорожной транспортировки в конечной стоимости продукта и развитие обогащения недр», — добавил Алексей Конторович.

«Для создания кластера производителей горно-шахтного оборудования важно определить потребности угольных компаний в технике и возможности местных машиностроителей, а так же перспективы получения государственной поддержки в реализации», — добавил начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Василий Соколов.

О мерах государственной поддержки машиностроительной отрасли рассказал и.о. начальника областного департамента промышленности Андрей Громов. По его словам, меры поддержки действуют на федеральном и региональном уровнях, а также через институты развития.

Например, Фонд развития промышленности, созданный  для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. В настоящее время Фонд оказывает поддержку по восьми программам, семь из которых связаны с развитием машиностроения. Для реализации проектов предоставляются целевые займы от 50 до 750 млн рублей по ставке 1, 3 и 5% годовых на срок до 7 лет.

В сентябре 2018 года утверждена Государственная программа «Развитие промышленности Кемеровской области на 2019-2021 годы», в рамках которой создается Фонд развития промышленности Кемеровской области. Программа предусматривает предоставление субсидий предприятиям на возмещение понесенных затрат (на модернизацию и техническое перевооружение, внедрение энергосберегающих технологий и оборудования, реализацию мероприятий по повышению производительности труда и бережливого производства и др.).

Министерство экономического развития и Министерство промышленности и торговли РФ осуществляют поддержку кластеров с 2008 года. Минпромторгом России предоставляет субсидии участникам на возмещение части затрат при реализации проектов по производству промышленной продукции в целях импортозамещения.​

Машиностроительная отрасль - серьезный ресурс для социально-экономического развития региона
Андрей Панов: Машиностроительная отрасль - серьезный ресурс для инновационного и социально-экономического развития региона
Андрей Панов: Машиностроительная отрасль - серьезный ресурс для инновационного и социально-экономического развития региона (Кемеровская область).
Андрей Панов: машиностроительная отрасль - серьезный ресурс для инновационного развития Кемеровской области
А. Панов: машиностроительная отрасль - серьезный ресурс для инновационного развития региона
В Кузбассе предложили создать кластер производителей горно-шахтного оборудования
Андрей Панов: Машиностроительная отрасль - серьезный ресурс для инновационного и социально-экономического развития региона
Андрей Панов: Машиностроительная отрасль - серьезный ресурс для инновационного и социально-экономического развития региона