Яндекс.Метрика

​Европейская ассоциация геоучёных и инженеров (EAGE) проводит семинар «Технологии морских сейсмических исследований с донным оборудованием», которая пройдёт одновременно с 9-й международной геолого-геофизической конференцией «Санкт-Петербург 2020. Геонауки: трансформируем знания в ресурсы» в Санкт-Петербурге 17 ноября​​ 2020 г. Основными и наиболее перспективными новыми регионами поиска и добычи углеводородов в ближайшие десятилетия будут являться шельф и транзитные зоны морей Российской Федерации. Из-за значительной выработки легкодоступных месторождений, нефтяные компании все активнее смещают вектор своего развития в сторону разработки более сложных, по геологическому строению, участков, требующих проведения сейсмических исследований самого высокого качества. Одновременно с этим, затраты на разработку и добычу месторождений в таких районах существенно выше, чем где-либо.

Это определяет необходимость оптимизации разработки месторождений с целью повышения отдачи и извлекаемости, что, в свою очередь, требует проведения 4D мониторинга месторождения. В условиях шельфа эти задачи могут быть успешно решены только с применением донного сейсмического оборудования, позволяющего, выполнять широко- и полноазимутальные сейсмические исследования, в том числе многокомпонентные, необходимые для качественного построения моделей месторождений и повышения успешности бурения.

Дефицит геофизического оборудования на российском рынке, а также сложность и затратность выполнения таких проектов, потребовали организации площадки для обмена опытом между специалистами и обсуждения новых трендов и технологий сбора, обработки и интерпретации сейсмических наблюдений с донным оборудованием.

Важные даты

Окончание приёма тезисов докладов 1 декабря 2019 г.

Окончание льготной регистрации 25 декабря 2019 г.

Окончание предварительной регистрации 25 марта 2020 г.​

​Подробнее на сайте http://eage.ru/ru/workshops/detail.php?id=169