Яндекс.Метрика

​С 2011 года компания «БиПи Эксплорэйшн Оперейтинг Компани Лимитед (BP)» запустила программу поддержки студентов, получающих образование в сфере энергетики и экономики.

Целью стипендиальной программы BP является поощрение талантливых и перспективных учащихся НГУ, специализирующихся в одной или нескольких нижеследующих областях науки, техники и экономики: нефтяное и газовое дело, нефтегазодобыча, нефтегазопереработка, строительство трубопроводов, геофизика, сейсмология, геохимия/нефтехимия, макроэкономика, управление ресурсами, финансовые рынки, международные энергетические рынки, концептуальное проектирование ледостойких конструкций, власть и бизнес, теория игр, эконометрика, статистика.

Кандидат на стипендию BP должен быть студентом 1 или 2 курса магистратуры, специализирующимся в одной или нескольких областях науки, техники и экономики и сдавшим все предметы, вынесенные на вступительные экзамены в магистратуру или на летнюю сессию, на «отлично». Также кандидат может быть аспирантом НГУ, специализирующимся в одной или нескольких областях науки, техники и экономики.

Программа поддержки студентов от BP — отличный старт для будущих специалистов, обучающихся в настоящее время в высших учебных заведениях. Ознакомившись с положениями программы, я для себя определила, что данная программа создает благоприятные условия для научно-исследовательской деятельности, позволяя совершенствовать знания и навыки в энергетической сфере, а также освобождает от необходимости искать дополнительный «непрофильный» заработок во время обучения. Стипендиальный конкурс проходил в два этапа: заочная заявка и собеседование в университете в конце ноября. Для участия на первом этапе было необходимо заполнить расширенную анкету, указав свои научные интересы, опыт выступления на конференциях различного уровня, список публикаций, а также описать внеучебную деятельность, которая может характеризовать лидерские качества студента. Участники, успешно прошедшие первый этап отбора, были приглашены на собеседование в университете. По результатам заключительного отбора был сформирован список стипендиатов программы.

Победителями стипендиального конкурса компании «Exploration Operating Company Limited (ВР)» 2018—2019 учебного года стали магистранты и аспиранты Новосибирского госуниверситета: Андрей Голдин (Механико-математический факультет, 2 курс), Андрей Злобин (Факультет естественных наук, 1 курс), Владислав Иващенко (Физический факультет, 2 курс), Алексей Котов (Геолого-геофизический факультет, 2 курс), Екатерина Льготина (ММФ, 1 курс), Евгения Мамонтова (ФЕН, 2 курс), Иван Новоселов (ГГФ, 1 курс), Богдан Родин (ФФ, 2 курс), Владимир Ситнов (Факультет информационных технологий, 1 курс), Сергей Юдин (ГГФ, 2 курс), Александр Ковалев (ФФ, 2 год), Екатерина Лукина (ФФ, 4 год), Михаил Новиков (ММФ, 2 год), Алексей Петров​ (ГГФ, 1 год), Глеб Соснин (ФЕН, 3 год).

О стипендиальной программе узнала из объявления на сайте НГУ. Конкурс проводится уже несколько лет, участвовала не первый раз. Состоит из двух этапов - заполнение анкеты и устное собеседование с представителями НГУ и компании ВР. Первый этап уже проходила, но второй всегда был сложным. В этот раз наконец удалось хорошо подготовиться и выиграть. Стипендия ВР будет очень хорошей материальной поддержкой для меня и моей семьи, получать ее я буду в течение года.

Стипендия назначается на год, и ее размер составляет 20 тысяч рублей ежемесячно для магистрантов и 35 тысяч рублей для аспирантов.