Яндекс.Метрика

​​5 июня, в понедельник, в 19 час. Адрес — ул. Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ — П.А.Б.

Какую роль вулканы сыграли в возникновении Нomo sapiens? Как вулканы повлияли на ход исторических событий, например, на такие исторические катаклизмы как Смутное время и Французская революция? Можно ли предсказать извержение вулкана? И почему даже относительно небольшое извержение так опасно для авиации? Возможные ответы на эти непростые вопросы обсуждаем вместе с известным геофизиком и талантливым художником, а с недавнего времени член-корреспондентом Российской Академии наук. 

Фонд «Академгородок», АРТ — П.А.Б., Н.Г.У. им. Е. Пугачева, Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST представляют межлабораторный проект — научное кафе "Эврика!". 7 сезон. 2016-2017. 

Иван Кулаков прочитает лекцию на тему «Вулканы и люди».

Ведущая — Юлия Черная.

Об эксперте

Иван Кулаков — выпускник ГГФ НГУ 1991 года, доктор геолого-минералогических наук, заведующий двух лабораторий — сейсмической томографии в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и сейсмических изображений в НГУ, зам. директора института по научной работе, член-корреспондент РАН. Иван Кулаков автор и соавтор более 240 научных статей, в том числе в ведущих международных изданиях, таких как Science и Nature Geoscience. Последние несколько лет он организует сейсмологические экспедиции с целью детального изучения вулканов Камчатки. Иван Кулаков удивительным образом сочетает занятие любимой наукой (его интересы — изучение строения мантии, глобальная геодинамика, методы сейсмической томографии) и современной живописью. Его работы не раз демонстрировались за рубежом — в Германии, Франции, Нью-Йорке, а также в родном Академгородке. В 2017 г. ему вручена премия Союза НГУ. Женат, отец трех сыновей.

Группа события на VК: https://vk.com/kulakovateureka2

Билеты можно приобрести на сайте http://bit.ly/ikulakov и перед началом: 150 руб., для студентов и школьников — 50 руб.

Лекция Ивана Кулакова "Вулканы и люди"
Лекция Ивана Кулакова "Вулканы и люди"
Лекция Ивана Кулакова "Вулканы и люди"