Яндекс.Метрика

Очень часто в различных отчетах фигурируют запасы нефти. Но есть одно месторождение, о котором сами геологи не знают, сколько же оно в себе содержит нефти в реальности – это баженовская свита. Сегодня мы зададим вопросы про данное месторождение как раз специалисту по баженовской свите.

Михаил Фомин – кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лаборатории в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН. Его коллектив под научным руководством академика Алексея Эмильевича Конторовича занимается изучением геологического строения и перспектив нефтеносности баженовой свиты Западной Сибири.

Что такое «баженовская свита»? Как она образовалась?

Баженовская свита – это толща горных пород карбонатно-глинисто-кремнистого состава, уникально обогащенная органическим веществом, которое в прошлом представляло собой морские организмы и водоросли. Баженовская свита накапливалась в морских обстановках на глубинах от 300 до 500 м в течение 7 млн лет (150-143 млн лет назад). Ее современные толщины составляют 20-30 м.

Почему сегодня геологи проявляют к этому объекту такой большой интерес?

Баженовская свита – это хорошо известный геологический объект, который долгие годы рассматривался исключительно как нефтематеринская толща для юрских и меловых толщ Западной Сибири. Однако еще в 1961 году крупный советский геолог Ф.Г. Гурари предсказал возможную промышленную нефтеносность баженовской свиты, которая была подтверждена в 1967 году фонтаном нефти на Салымском месторождении (запад ХМАО). Добыча «традиционной» нефти из гранулярных коллекторов в Западной Сибири с каждым годом уменьшается. Гигантские и крупные нефтяные месторождения уже открыты. Для поддержания уровня добычи нефти в этой провинции необходимо вовлекать в промышленную разработку новые, пока еще недостаточно изученные объекты, самым сложным из которых, пожалуй, является баженовская свита.

Каковы размеры месторождения в баженовской свите?

Залежи в баженовской свите отличаются от обычных, классических залежей нефти и газа, размеры которых контролируются размерами содержащей их ловушки. Площадь самых крупных таких залежей достигает 10 тыс. км2. Баженовская свита распространена на площади более 1 млн км2. На большей части этой территории она перспективна в отношении нефтеносности, т.е. содержит в себе промышленные скопления нефти, которые можно добывать. Таким образом размер месторождения нефти в баженовской свите – почти половина Западной Сибири.

Сколько нефти содержится в баженовской свите?

Согласно осторожным оценкам в баженовской свите может содержаться 10-12 млрд тонн нефти. Это примерно столько же, сколько добыто на сегодняшний день во всей Западной Сибири за 55 лет разработки всех ее нефтяных месторождений.

Применимы ли для бажена американские технологии, которые используются для добычи нефти из Баккена?

Баженовская свита Западной Сибири и американская формация Баккен, из которой в США сейчас добывают основной объем сланцевой нефти, по своей природе, по геологическому строению совершенно разные. Та часть баккена, из которой добывают «сланцевую нефть» представлена переслаиванием песчаников, алевролитов и доломитов. Это крепкие породы, они хорошо держат трещины, возникающие при ГРП, по которым нефть из пласта попадает в скважину. Это и есть та самая американская технология, которую пытаются применять на бажене.

Баженовская свита представляет собой упруго-пластичный коллектор. Когда в ней применяют гидроразрыв пласта, то возникающие трещины через 7-10 дней закрывается. Необходимо проводить повторный ГРП, а это дорогое удовольствие.

Таким образом, попытки воспроизвести американские технологии по добычи нефти из низкопроницаемых коллекторов в баженовской свите к успеху не привели. Поэтому нужен другой теоретический подход к разработке технологии эффективной добычи нефти из баженовской свиты.

Какие технологии нужны для добычи сланцевой нефти?

По своим геологическим и физическим свойствам, баженовская свита не похожа ни на одну другую черносланцевую формацию в мире. Какие технологии добычи будут эффективно работать на бажене еще только предстоит выяснить.

Для разработки такой технологии необходимо вначале провести лабораторные испытания. В научно-исследовательских лабораториях нужно собрать такие установки, в которых можно воссоздать различные пластовые термобарические условия, чтобы посмотреть, как ведет себя горная порода при том или ином воздействии на нее. Конечно, для такой работы необходимы теоретические физико-математические и гидродинамические исследования. Только после того, как будет отработана оптимальная технология извлечения нефти из пород бажена на таких стендах, нужно ее опробовать в скважинах.

Есть ли проблемы в разработке технологий?

Основной проблемой в разработке эффективной технологии является сложность строения баженовского коллектора и недостаточная его изученность аналитическими исследованиями. Такие исследования сегодня ведутся во многих НИИ и НТЦ нефтяных компаний, и уже есть существенные прорывы в понимании строения пустотного пространства и флюидонасыщенности баженовской свиты на отдельных разбуренных площадях. В промысловом направлении сегодня есть локальные успехи, связанные с разработкой технологий дополнительного разогрева пласта и применения различных катализаторов для увеличения дебита скважин. Это первые шаги для создания комплексной технологии добычи нефти из этого уникального объекта на всей территории Западной Сибири.

Какие компании на текущий момент добывают нефть на бажене?

В небольших количествах, пока что больше в исследовательских целях, нефть из баженовской свиты добывают Роснефть, Газпромнефть, Сургутнефтегаз, Лукойл, Русснефть. На сегодняшний день из баженовской свиты добыто около 20 млн. тонн нефти за все время ее разработки. Эта цифра соответствует запасам одного среднего нефтяного месторождения.

Насколько рентабельно добывать нефть на бажене?

На сегодняшний день нерентабельно. Во-первых, нет эффективной технологии добычи нефти. Во-вторых, недостаточно налоговых и других стимулов, чтобы браться за освоение этого сложного геологического объекта и получать прибыль.

Как Вы лично охарактеризуете баженовскую свиту?

Уникальный, сложно устроенный природный объект, изучение которого принесет еще много интересных научных открытий. Разработка и внедрение эффективной технологии добычи нефти из баженовской свиты обеспечит энергетическую безопасность России до конца XXI века.

Информационный центр AfterShock

Видеосюжет https://www.youtube.com/watch?=_b4wWagFas4&feature=youtu.be