Яндекс.Метрика

 

28 апреля новосибирских географов, путешественников и всех любителей географии ждет новый профессиональный вызов. Организаторы пятой глобальной контрольной по географии "Контурная карта" подготовили интеллектуальные и творческие вопросы.

Цель образовательного проекта — повысить интерес к изучению географии родной страны и всего мира. В этом году иностранные студенты тоже смогут проверить свои географические знания. Специально для них подготовлена англоязычная версия вопросов.

 

По традиции в контрольную включены 20 вопросов, на которые надо ответить за 40 минут и все ответы нанести на контурную карту. Организаторы проекта из Новосибирского госуниверситета рассказали, что ждет участников в этом году и какие темы лучше освежить в памяти.

"Контурная карта – 2019" пройдёт под знаком экологии, 20% вопросов мы посвятили этой важной теме. Даже две площадки открываем в Кирзинском заказнике и Хакасском заповеднике, где участвуют сотрудники и школьники — юные экологи. Будут также вопросы о маршрутах путешественников, географических открытиях и этнографии. География объединяет преподавателей и студентов многих факультетов, и наши вопросы тоже на стыке литературы, истории, математики. К примеру, нужно определить географический объект, описанный в произведении норвежца Кнута Гамсуна, или рассчитать площадь объекта по его координатам. Ещё мы включили вопросы из текущих новостей, которые актуальны сегодня", – рассказывает один из организаторов проекта, старший преподаватель геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета Игорь Косенко.

"Контурная карта" уже стала семейным образовательным проектом. Из года в год в ней участвуют школьники со своими учителями географии, а также семьи с детьми.

"Мы решили придумать вопросы для самых маленьких, чтобы им тоже было интересно, — отмечает Наталия Осинцева, доцент геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета, coорганизатор проекта. — Дети приходят с родителями, им нравится атмосфера, сувениры и то, что в проекте можно участвовать всей семьей. Географией можно заинтересовать с детства, и наш проект тоже служит этой цели".

 

"Контурную карту" в этом году откроют известные путешественники, члены Русского географического общества, которые зададут свои вопросы для разминки. За четыре года в проекте приняли участие 1200 любителей географии в возрасте от 6 до 80 лет. Рекордсменом стал Станислав Иванов, который написал все работы на "отлично". 

Контрольная пройдёт 28 апреля в двух вузах — в Новосибирском государственном университете (ул. Пирогова, 1, новый корпус НГУ, аудитория № 3107) и Сибирском государственном университете геосистем и технологий (ул. Плахотного, 10), а также в Кирзинском заказнике Новосибирской области и Хакасском заповеднике.

Начало контрольной в 12.00. Как и в прошлом году, "Контурная карта" станет одним из мероприятий международного молодежного студенческого форума "Интернеделя НГУ". В этот же день перед зданием университета состоится Интершествие, спортивный праздник "Интер-Игры – 2019", концерт национальных культур с дегустацией разных блюд, фаер-шоу.

Проект "Контурная карта" организован геолого-геофизическим факультетом Новосибирского государственного университета при поддержке Русского географического общества, Сибирского государственного университета геосистем и технологий и компании "Дата Ист".

Подробнее о проекте "Контурная карта": http://vk.com/konturnaya_karta

 

 

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО

Екатерина Вронская

Дата Ист: "Контурная карта" станет международной
В Новосибирске пройдет глобальная контрольная по географии "Контурная карта"
"Контурная карта": географическая контрольная станет международной
"Контурная карта" пройдет в НГУ
«Контурная карта» пройдет в НГУ
Контрольная по географии "Контурная карта"
В Новосибирске пройдет географический диктант "Контурная карта"
В Новосибирске пройдет географический диктант "Контурная карта"
В Новосибирске пройдет географический диктант "Контурная карта"
Дата Ист: Конкурс географических костюмов состоится в рамках контрольной "Контурная карта"
Новосибирцев ждет "Контурная карта"
Географическая акция