Яндекс.Метрика

Будет ли ЦКБ СО РАН районной больницей?

Этот вопрос периодически возникал и раньше. Но когда был утвержден перечень имущества, передаваемого в связи с реформой Академии наук в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО), стало понятно, что от его решения уже не уйти.

Скоро заканчивается годичный мораторий Президента РФ на использование имущества РАН. Районная власть обеспокоена, что будет с Центральной клинической больницей, ведь сегодня она обслуживает все население Советского района города Новосибирска. Это более 100 тыс. человек. На каком этапе сейчас находится решение вопроса по ЦКБ, на прошлой неделе обсуждалось на совещании у главы администрации Валерия Шварцкоппа.

Летом Владимир Городецкий, будучи еще и.о. губернатора Новосибирской области, на пресс-конференции сообщил журналистам, что подготовлены и направлены руководителю ФАНО предложения о передаче ЦКБ в ведение министерства здравоохранения региона. И.о. министра здравоохранения НСО Олег Иванинский подтвердил, что эти намерения не изменились. Минздрав совместно с Фондом обязательного медицинского страхования провел предварительный расчет государственного заказа, который регион готов разместить в ЦКБ исходя из ее мощностей и численности обслуживаемого населения. В 2014 году больница получила около 214 млн рублей, на следующий год госзаказ может составить свыше 300 млн рублей (это без средств на капитальные вложения). Это предложение Олег Иванинский собирается внести на сессию Законодательного собрания НСО при обсуждении бюджета-2015.

Почему руководство Сибирского отделения поддержало идею передачи ЦКБ в область, пояснил академик Алексей Конторович, председатель медицинской комиссии Президиума СО РАН. По его словам, больница создавалась для того, чтобы обслуживать население всего Советского района. В бюджете Сибирского отделения всегда было два источника – на научные исследования и на оказание медицинских услуг. Содержание ЦКБ и поликлиник всегда финансировалось через Министерство здравоохранения – сначала СССР, а затем Российской Федерации, а значит в развитие больницы вкладывались государственные средства не РАН, а Министерства здравоохранения. Пока был бюджетный источник финансирования медицины, СО РАН не считало целесообразным передавать больницу в город или область. Но сейчас законодательство изменилось, и принципы финансирования здравоохранения стали другими. Уже в этом году бюджетные ассигнования существенно сократились, в 2015 году они уменьшатся еще на 50%, а с 2016 года поддержка медицины со стороны государства полностью прекращается. Здравоохранение будет существовать только за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Этими средствами распоряжаются областные власти, а значит, чтобы сохранить больницу и возможность получения медицинских услуг населением Советского района, ЦКБ следует передать в Минздав НСО.

Кроме того, отметил Алексей Эмильевич, почти с самого начала в ЦКБ существовал диспансер и отдельное терапевтическое отделение, где обслуживались ведущие ученые (академики, члены-корреспонденты АН, доктора наук и члены их семей. Но с 1 июня финансирование диспансера прекратилось. Его удалось сохранить до конца года только благодаря тому, что за обслуживание ведущие ученые стали вносить определенные взносы. Руководство области выразило готовность взять на себя в полном объеме финансирование медицинского обслуживания населения района, а также сохранение специального терапевтического отделения и диспансера для медицинского обслуживания ведущих ученых и членов их семей, что тоже сыграло в пользу предложения о передаче ЦКБ Минздраву НСО. Это предложение мы обсуждали с В.Ф. Городецким и М.М. Котюковым. Обсуждение было деловым и конструктивным.

Однако, это был не единственный вариант дальнейшего использования базы больницы. В частности, академик Л.И. Афтанас (до реформы РАН руководитель СО РАМН, а ныне заместитель председателя Сибирского отделения) предложил передать ЦКБ отделению медицинских наук, разместить там профильные институты и незначительное количество коек оставить для обслуживания по ОМС. По этому проекту, как я его понимаю, практически больница должна была переключиться на научные исследования.

– С этим руководство Сибирского отделения согласиться не могло, – отметил Алексей Эмильевич. – Мы поддерживали и поддерживаем развитие медицинской науки, но не за счет здравоохранения.

Руководитель ФАНО Михаил Котюков поручил соответствующему департаменту ФАНО совместно с Минздравом НСО, представителями бывших отделений СО РАН и СО РАМН подготовить совместные предложения по ЦКБ. После длительных дискуссий стороны согласились, что целесообразно оставить за больницей оказание медицинской помощи жителям всего Советского района и сохранить в ЦКБ специальное терапевтическое отделение и диспансер. Чтобы институты медицинского отделения РАН могли шире развивать свою деятельность и применять достижения медицинской науки на практике, губернатор предложил им безвозмездную аренду площадей в больнице скорой помощи №35. Под этими предложениями поставили свои подписи О.И. Иванинский, Л.И. Афтанас и я. Сейчас ведется текущая работа и, мне кажется, у населения Советского района нет оснований для беспокойства. С пониманием к проблемам Новосибирска и жителей Академгородка относится и руководство ФАНО.

Депутат горсовета академик Николай Ляхов поинтересовался, почему так кардинально поменялись планы руководства СО РАН и Минздрава НСО. Ведь, когда региональные власти приобрели комплекс зданий Медсанчасти-168 и создали там больницу №35, предполагалось, что именно она будет обслуживать жителей района.

Олег Иванинский пояснил, что часть площадей сегодня находится в аренде у Медсанчасти-168, которая не имеет государственного заказа и оказывает платные услуги. На остальных площадях размещаются федеральные учреждения – институты Академии медицинских наук, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь жителям Новосибирской области в рамках госзаказа, и предлагают платные услуги. 35-я больница в данный момент не может работать как обычное медицинское учреждение. Чтобы трансформировать ее в больницу скорой помощи, дополнительно требуется более 400 млн рублей. Кроме того, чтобы сформировать работоспособный профессиональный коллектив, понадобится как минимум пять лет. А медицинское обслуживание население не должно прекращаться ни на минуту.

ЦКБ СО РАН фактически работает именно как больница скорой медицинской помощи. Советский район территориально разбросан, и проблемы со здравоохранением здесь часто связаны с тем, что пациентов приходится возить в медучреждения, расположенные в центральной части города. Поэтому министерство здравоохранения заинтересовано разместить госзаказ в ЦКБ, чтобы жители могли лечиться на территории района, – подчеркнул и.о. министра. – Мы готовы вкладывать средства и в развитие медучреждения.

В случае, если ФАНО России примет предложение Л.И. Афтанаса, без медицинской помощи жителей района мы, конечно, не оставим. Но будет она оказываться не на месте. Придется больных возить в город, в Бердск, а при нынешних пробках, это может увеличить количество летальных исходов, создаст огромные неудобства для жителей Советского района.

 Никто не мешает независимо от формы собственности лечебного учреждения финансировать медицинские услуги через ФОМС, все зависит от воли субъекта, – ответил на это руководитель Сибирского территориального управления ФАНО Алексей Колович. – И если у Минздрава есть возможность выделить средства на оказание медицинских услуг, надо это делать. Что касается содержания больницы в том виде и объеме коек, которые необходимы для обслуживания жителей Советского района, этот вопрос сейчас изучается руководством ФАНО. Если оно не увидит возможности финансирования ЦКБ, вопросов по ее передаче не будет.

Присутствовавшие на совещании согласились с тем, что жителям Советского района важно иметь возможность получать качественный и своевременные медицинские услуги.

После окончания совещания журналисты в кулуарах задали А.Э. Конторовичу вопрос: «А Вы уверены, что Администрация выполнит свои обязательства?». Он ответил: «Я много лет знаю   В.Ф. Городецкого как человека, который     всегда выполняет свои обязательства. С О.И. Иванинским я познакомился недавно. Он произвел на меня очень хорошее впечатление. Работать с ним приятно. Это человек дела. Уверен, что с ним можно идти в разведку. Он не подведет!».

Будет ли ЦКБ СО РАН районной больницей
ЦКБ СО РАН: отдать нельзя оставить