Яндекс.Метрика

"Импортозамещение и переработка углеводородов – главные задачи Кузбасса"-так считает известный ученый, председатель Кемеровского научного центра СО РАН, академик, профессор Алексей Конторович.

В разговоре с корреспондентом «МедиаКузбасса» он прокомментировал ситуацию с падением мировых цен на углеводороды.

Так, Конторович считает, что уходить от уникального сырья, которым располагает Россия, не надо.

«Соединенные Штаты добывают чуть больше нефти, чем мы, газа добывают столько же, сколько и мы, а угля – в три раза больше. Они не уходят от этого, просто там развиты перерабатывающие отрасли, и непереработанное  сырье за пределы страны не уходит. Это же и есть главная задача развития российской экономики – глубокая переработка угля и развитие углехимии, глубокая переработка нефти и газа и развитие нефте- и газохимии. Другого пути нет, это продукция с огромной добавленной стоимостью», — сказал профессор.

По его словам, в первую очередь необходимо заполнить такой продукцией внутренний рынок, а затем уже выходить на экспорт.

«Первоочередная задача – импортозамещение, у нас тут непочатый край работы», — подчеркнул собеседник «МедиаКузбасса».

В настоящее время ученые, говорит Конторович, ведут серьезные работы.

«Мы уже сейчас работаем с Минэнерго, которое курирует эти вещи, и предложили им более десятка технологий. Скажем, запустили цех, где будем вести работы по переработке бурых и окисленных углей, получению удобрений для сельского хозяйства и целой гаммы углехимических продуктов», — рассказал ученый.

Цех этот расположен в Кемерове и является одним из подразделений Института углехимии и химического материаловедения. На его базе будут проводиться опытные работы, конечным итогом которых станет технология, адаптированная для изготовления уникального продукта на каждом виде производства.

«Каждое месторождение требует своей адаптации. Мы будем отрабатывать технологии для конкретных объектов и передавать соответствующим предприятиям», — заключил он.

Напомним, что о необходимости сделать ставку на переработку угля неоднократно говорил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Алексей Конторович более 55 лет жизни посвятил науке, прошел славный путь от учителя физики до известного в мире ученого, является обладателем звания лауреата премии «Глобальная энергия».

Под его руководством за последние годы произведена полная реконструкция Кемеровского научного центра, к работе в Кузбассе привлечены ведущие ученые в области горного дела и углехимии.