Яндекс.Метрика
​​Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), который правительство решило присоединить к Российскому научному фонду, отменил самый массовый конкурс ("а") на финансирование научных исследований российских ученых. Новость об этом фонд опубликовал на своем сайте

"В соответствии с решением правительства РФ от 12 февраля 2021 года, конкурс проектов фундаментальных научных исследований ("а") отменен. На основании этого решения дальнейший прием заявок на конкурс прекращен. Поступившие заявки останутся без рассмотрения", – говорится на сайте фонда. 

Этот конкурс – наиболее массовый и значимый грант РФФИ. Его задача – поддержать проекты фундаментальных научных исследований, которые способствуют получению приоритетных для России новых знаний. Размер грантов должен был колебаться от 1 до 1,5 млн рублей. Прием заявок на конкурс открылся 25 ноября 2020 года, завершить его должны были 31 марта 2021 года. 

Традиционно прием заявок на этот конкурс открывается не позже июня, однако в июне 2020 года его так и не объявили. В конце июля 2020 года профсоюз работников Российской академии наук (РАН) выпустил заявление о том, что отмена этого конкурса негативно скажется на развитии науки в стране. Профсоюз обратился по этому поводу к президенту страны.

Задержку с объявлением конкурса Министерство науки и высшего образования объяснили тем, что сроки и условия конкурса будут изменены "с учетом финансовой и эпидемиологической ситуаций, новых научных и государственных приоритетов и результатов анализа ранее выполненных проектов". 

В конце февраля 2021 года министр науки и высшего образования Валерий Фальков пообещал, что объем грантовых средств, которые выделяют ученым, после объединения РФФИ и Российского научного фонда (РНФ) не сократится. Министр добавил, что в новом фонде сохранят все самые востребованные и хорошо знакомые ученым программы и инструменты. 

23 ноября 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин объявил о масштабной оптимизации институтов развития. Часть из них должна перейти под управление госкорпорации "ВЭБ.РФ", другая – объединиться со схожими по функционалу, практически каждый пятый институт будет ликвидирован. В частности, к РНФ планируют присоединить к РФФИ

2021 год в России по предложению президента страны Владимира Путина объявлен Годом науки и технологий.

Российский фонд фундаментальных исследований отменил свой самый массовый конкурс для ученых
Тысячи российских ученых остались без финансовой поддержки государства
РФФИ отменил самый массовый конкурс для российских ученых
"Лучших научных проектов" больше не будет: религиозный фундаментализм победил фундаментальную науку
Правительство отменило гранты для тысяч российских ученых
Отменен конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований 2021 года
РФФИ отменил свой самый масштабный конкурс научных проектов
РФФИ отменил свой самый масштабный конкурс научных проектов
В РФ отменили конкурс проектов фундаментальных научных исследований
РФФИ отменил свой самый масштабный конкурс научных проектов
РФФИ отменил самый массовый конкурс для российских ученых
РФФИ отменил самый массовый конкурс для российских ученых
Наука подождет: власти придумали, как сэкономить бюджет
Отменен конкурс для российских ученых с грантами до 1,5 млн рублей
В России отменили крупнейший конкурс грантов для ученых
РФФИ отменил конкурс "а"
Несколько тысяч российских ученых остались без государственных грантов
В России отменили самый массовый конкурс по фундаментальным исследованиям