Яндекс.Метрика

​​​Администрация и коллектив сотрудников Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН
 с глубоким прискорбием извещают о скоропостижной кончине старейшего сотрудника Института,
выдающегося геолога-биостратиграфа,

члена-корреспондента Российской академии наук, профессора, 
доктора геолого-минералогических наук 
АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА КАНЫГИНА.

Каныгин А.В. - выдающийся ученый, специалист в области биогеохронологии, бассейновой стратиграфии, палеонтологии, палеобиогеографии, палеоэкологии, эволюционной биологии, нефтяной и региональной геологии палеозоя.

А.В. Каныгин родился в Омске, в 1960 г. окончил геологический факультет Московского государственного факультета им. М.В. Ломоносова, в 1960 – 62 гг. работал в геолого-съемочной партии Новосибирского территориального геологического управления. В 1962 г. поступил в аспирантуру Института геологии и геофизики СО РАН, где в 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию. Вся дальнейшая творческая жизнь А.В. Каныгина связана с этим институтом, ныне Институт нефтегазовой геологии и геофизики, где он работал в должностях м.н.с., с.н.с., заведующего лабораторией микропалеонтологии (1975-1995), палеонтологии и стратиграфии палеозоя (1995-2009), с 1987 по 2005 гг. являлся научным руководителем Отдела палеонтологии и стратиграфии в составе 4 лабораторий. В 1987 г. А.В. Каныгин защитил докторскую диссертацию, в 1988 г. получил звание профессора, в 1991 г. был избран член-корреспондентом Российской академии наук. Он автор более 300 научных работ по проблемам палеонтологии, стратиграфии, палеобиогеографии, палеоэкологии и геобиологии, среди которых к наиболее важным можно отнести персональные монографии "Остракоды ордовика горной системы Черского", "Остракоды и биостратиграфия ордовика хр. Сетте-Дабан (Верхоянская горная система)" многих коллективных монографий по палеонтологии и стратиграфии ордовика, фанерозою Сибири, региональной геологии Западной Сибири, а также серии теоретических статей по проблемам эволюции  на стыке биологических и геологических дисциплин - "Ордовикский феномен взрывной дивергенции органического мира Земли: причины и эволюционные последствия для биосферы", "Геологические условия эволюции жизни", "Два пути развития жизни на Земле: сопоставление эволюционного потенциала экзогенных и эндогенных экосистем", "Проблемы происхождения и эволюции жизни".

А.В. Каныгин принимал деятельное участие в подготовке кадров высшей квалификации. Под его руководством были защищены 1 докторская и 17 кандидатских диссертаций. На геолого-геофизическом факультете Новосибирского университета он возглавлял Кафедру исторической геологии и палеонтологии и вел спецкурсы "Основы стратиграфии" и "Геологическая история биосферы".

Прощание с покойным состоится 30 января 2020 г. с 14.00  до 15.00

в Большом конференц-зале ИНГГ/ИГМ СО РАН

по адресу: проспект ак. Коптюга 3, г. Новосибирск