Яндекс.Метрика

2 декабря откроется демотест по специализации «Наука» для участников конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». На прохождение этого этапа у участников есть двое суток – 3 и 4 декабря. Тест будет состоять из 40 вопросов, на решение каждого выделено по 50 секунд. На что обратить внимание при прохождении теста «Наука», а также какие задания ждут участников – на эти и другие вопросы ответили на пресс-брифинге соорганизаторы специализации «Наука», члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

КС ЛР 

 

4 октября 2019 года Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал запуск третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» 2019-2020 гг. Старт заявочной кампании был дан в рамках первого заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», который прошел в Сочи в образовательном центре «Сириус».

«Перед составлением теста для специализации «Наука» мы задались вопросом - какими качествами должен обладать Лидер Науки? С экспертами из ведущих научных организаций решили сначала составить портрет современного Лидера Науки выделили ряд компетенций, в том числе и специфических для научной сферы, таких как: умение коммуницировать, выстраивать кооперации с российскими и зарубежными научными группами, использовать существующие инструменты поддержки, коммерциализировать научные знания и т.д. Таким образом, вместе с коллегами из ведущих научных и образовательных организаций, а также при участии Министерства науки и высшего образования России, фондов поддержки научно-технической деятельности, АНО «Цифровая экономика», проектного офиса НТИ  мы сформировали вопросы для этого комплексного специализированного теста, позволяющего оценить, насколько участник конкурса ориентируется в сегодняшнем состоянии развития науки в стране», рассказал председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков.

Всего на участие в конкурсе «Лидеры России» по специализации «Наука» пришло 22 272 заявки. По окончанию дистанционного этапа тестирования к очным испытаниям будут допущены 300 человек.

«Основные направления проверки в тесте — это знание научно-технических трендов, мер поддержки, национальных проектов. Без этого никуда! От Лидера Науки помимо непосредственного занятия наукой теперь требуется выполненение множества организационных функций.  В связи с этим, особое внимание в тестах будет уделено знанию Стратегии научно-технологического развития РФ, определяющей основные тренды развития российской науки. Молодые ученые ее, безусловно, должны знать, потому что один из основных принципов Стратегии – это наука для людей, то есть наука, которая необходима нашему населению. Соответственно, ученый должен акцентировать свои научные исследования, в первую очередь, на потребности, которые формулирует государство. Они заложены в национальных проектах «Наука» и «Образование», основополагающих документах, регламентирующих меры господдержки в направление развития научно-образовательной сферы», – подчеркнул проректор по модернизации и стратегическому развитию Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана Борис Коробец.

Всю информацию о методологии подготовки в рамках конкурса «Лидеры России» к тестам по специализации «Наука» можно узнать на сайте Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию –  http://youngscience.gov.ru/Russia/proftest/

«Отдельный блок вопросов посвящен результатам научно-исследовательской деятельности. Участники должны уметь пользоваться различными базами данных, такими как, Scopus, Web of Science и другими. Кроме того, в ходе теста проверим знания способов подачи патентных заявок, проведения полного цикла патентования исследования, коммерциализации проекта - доведения от научно-исследовательской разработки до стартапов», – отметил лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, заведующий лабораторией нанобиотехнологий Московского физико-технического института Максим Никитин.

«Часть вопросов тестов будет посвящена вопросам истории и методологии науки. От нашего участника требуется знание основных концепций истории и философии науки, а также достижений российских ученых и нобелевских лауреатов. Кроме того, будут вопросы, связанные с карьерой молодого ученного и требованиями к защите кандидатских диссертаций, публикаций и т.д», – добавил победитель Президентской программы исследовательских проектов, начальник лаборатории стабилизированных лазерных систем НОЦ «Фотоника и ИК-техника» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Владимир Лазарев.

Подробные отчеты с индивидуальными рекомендациями конкурсанты второго блока дистанционного тестирования получат 12-13 декабря.

Дополнительная информация на официальном сайте конкурса: ЛидерыРоссии.рф

Информационная справка:

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению Президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 22 проекта. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

На конкурс управленцев «Лидеры России 2020» поступило 233 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. В первом сезоне конкурса (2017-2018 гг.) пришло 199 тысяч заявок; во втором сезоне (2018-2019 гг.) – 227 тысяч заявок. В сезоне 2019-2020 гг. в дополнение к основному конкурсу были введены отдельные специализации. Лидером по количеству заявок стала специализация «Финансы и технологии» – 61 732 регистрации, 22 272 заявки подано на трек «Наука» и 9 745 – на специализацию «Здравоохранение».

Цели конкурса – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций.

За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, пятеро – заместителями федеральных министров.

Конкурс поддерживают партнеры, в качестве которых выступают крупнейшие российские компании (РЖД, Сбербанк, Газпром нефть, Россети, Ростелеком, Росатом, Норникель, Ростех, Интер РАО, Роснефть, Русгидро, Сибур, Роскосмос, НЛМК), а также Телевизионная сеть RT, РАНХиГС​, Альпина Паблишер, ЛитРес и генеральный технический партнер – Mail.ru Group. Привлечение партнеров направлено на адресную поддержку финалистов и победителей конкурса.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 22 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада

«Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», Всероссийский проект «РДШ-Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», Всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Информационная справка:

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах образован решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке, образованию и технологиям в феврале 2007 года.

В настоящее время в состав Координационного совета входят 55 молодых ученых из ведущих научных и образовательных организаций, технологических компаний.

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах  является консультативным органом  Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, образованным в целях обеспечения взаимодействия Совета по науке и образованию с общественными молодежными объединениями и организациями при рассмотрении вопросов, связанных с развитием науки и образования и содействия реализации научно-технической политики.

Эксперты рассказали, как подготовиться к тесту конкурса "Лидеры России" по специализации "Наука"
Как подготовиться к тесту конкурса "Лидеры России" по треку "Наука"
Участникам "Лидеров России" рассказали, чего ждать от теста в категории "Наука"
"Участникам "Лидеров России" рассказали, чего ждать от теста в категории "Наука""
Участникам "Лидеров России" рассказали, чего ждать от теста в категории "Наука".
Как подготовиться к тесту конкурса "Лидеры России" по треку "Наука"
Конкурс "Лидеры России" определит лучших в специализации "Наука"
Лучших в науке определят в ходе конкурса Лидеры России
Конкурс "Лидеры России" определит лучших в специализации "Наука"
Конкурс "Лидеры России" определит лучших в специализации "Наука"
Как подготовиться к тесту конкурса "Лидеры России" по специализации "Наука"
Лучших в науке определят в ходе конкурса "Лидеры России"
Эксперты рассказали о подготовке теста по науке в конкурсе "Лидеры России"
Эксперты рассказали о подготовке теста по науке в конкурсе "Лидеры России"
Эксперты рассказали о подготовке теста по науке в конкурсе "Лидеры России"
Эксперты рассказали о подготовке теста по науке в конкурсе "Лидеры России"
Участникам "Лидеров России" рассказали, чего ждать от теста в категории "Наука"
Лучших в науке определят в ходе конкурса "Лидеры России"
Как подготовиться к тесту конкурса "Лидеры России" по специализации "Наука"
Стало известно о тесте по науке в конкурсе "Лидеры России"
Эксперты рассказали о подготовке теста по науке в конкурсе "Лидеры России"