Яндекс.Метрика

27 декабря 2017 года исполняется 65 лет Сергею Игоревичу Кабанихину, члену-корреспонденту РАН, директору ИВМиМГ СО РАН, главному научному сотруднику лаборатории волновых процессов ИМ СО РАН, заведующему кафедрой математических задач геофизики ММФ НГУ, известному специалисту в области теории и численных методов решения обратных и некорректных задач.

Одно из основных направлений исследований С.И. Кабанихина - оптимизационные методы решения обратных задач, обоснование которых в применении к обратным задачам для гиперболических уравнений и систем было впервые проведено им и его учениками. Основываясь на оптимизационном подходе, С.И. Кабанихин предложил идею численного решения задачи Коши для эллиптических уравнений, суть которой заключается в том, что решение некорректной задачи ищется при помощи ряда последовательно решаемых корректных задач. С.И. Кабанихин построил многомерные аналоги уравнений И.М. Гельфанда, Б.М. Левитана и М.Г. Крейна для решения коэффициентных обратных задач для уравнений колебаний и акустики в непрерывном и дискретном случаях. В дальнейшем одним из важных направлений его деятельности стало исследование дискретных аналогов обратных и неустойчивых задач. Были изучены разностные и дифференциально-разностные аналоги обратных задач интегральной геометрии, дискретные аналоги обратных задач акустики и электродинамики.

Совместно с новосибирскими и казахстанскими геофизиками, а также своими учениками С.И. Кабанихин опубликовал цикл работ по численным методам решения прямых и обратных задач, возникающих при исследовании земных недр с помощью георадара. Написанная им совместно В.Г. Романовым книга «Обратные задачи геоэлектрики» (Москва, Наука, 1991 г.) стала первым теоретическим обоснованием применения георадара в высокочастотной приповерхностной радиолокации. Дальнейшее развитие эти результаты получили при построении математической модели субнаносекундного зонда на основе численных методов решения уравнений Максвелла.

Приложение обратных задач в естествознании - одно из главных особенностей научного творчества С.И. Кабанихина. Среди его соавторов - ведущие ученые из самых разных направлений современной науки, таких как сейсмика (А.С. Алексеев), электроразведка (Л.А. Табаровский, М.И. Эпов, И.Н. Ельцов), акустика (А.С. Благовещенский), катализ (В.Н. Пармон, И.В. Коптюг) и ЯМР-томография (Р.З. Сагдеев, М.М. Лаврентьев). Под его руководством ведется разработка алгоритмического и программного обеспечения многомасштабного моделирования месторождений углеводородов с использованием суперкомпьютеров (Б.М. Глинский, И.Г. Черных), изучаются проблемы идентификации математических моделей акустики (Н.С. Новиков), электродинамики, теории упругости, фармакокинетики (Д.А. Воронов, Ж.М. Бектемесов), эпидемиологии.

Возглавив в 2014 году ИВМиМГ СО РАН, С.И. Кабанихин существенно расширил область применения обратных задач в науках о Земле, биологии, медицине, экономике. В ИВМиМГ разработан комплексный план научных исследований Института по математическому моделированию в естественных науках, объединяющий коллективы ученых из многих ведущих институтов СО РАН и отраслевых научно-исследовательских организаций.

С.И. Кабанихин является автором 15 монографий, четыре из которых изданы за рубежом, и более 150 научных работ в ведущих научных журналах. Его учебник «Обратные и некорректные задачи» рекомендован Научно-методическим советом по математике Министерства образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Прикладная математика и информатика», «Прикладная математика», «Механика».

Сергей Игоревич подготовил целую плеяду талантливых учёных: среди его учеников 24 кандидата наук, девять из которых защитили докторские диссертации. Его бывшие дипломники и аспиранты успешно трудятся во многих городах России, а также в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, США, Турции, Канаде и Франции. В Академгородке активно работают бывшие дипломники С.И. Кабанихина: доктора наук А.Л. Карчевский (ИМ СО РАН), М.А. Шишленин (ИВМиМГ СО РАН и ИМ СО РАН), И.В. Марчук (НГУ и Институт теплофизики СО РАН), кандидаты наук А.В. Пененко и О.И. Криворотько (ИВМиМГ СО РАН). Более 30-ти лет он преподает в НГУ, читает курсы лекций по теории и численным методам решения обратных задач.

С.И. Кабанихин входит в состав бюро Отделения математических наук РАН и Президиума СО РАН, возглавляет Ученый совет ИВМиМГ СО РАН и является членом Ученых советов Института математики СО РАН и механико–математического факультета НГУ.

В настоящее время С.И. Кабанихин является главным редактором «Сибирского журнала вычислительной математики» и «Journal of Inverse and Ill-Posed Problems», входящих в мировые базы Web of Science и Scopus, а также членом редколлегий ещё нескольких международных журналов. Он возглавляет специализированный совет по защитам докторских диссертаций при ИВМиМГ СО РАН и Международный программный комитет ежегодной научной школы-конференции «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач».

Коллектив сотрудников ИВМиМГ СО РАН, коллеги и ученики поздравляют Сергея Игоревича с юбилеем и желают новых творческих научных успехов и научного долголетия!

 

***

КАБАНИХИН СЕРГЕЙ ИГОРЕВИЧ - Календарь памятных дат СО РАН