Яндекс.Метрика

Правительство России поддержало проект федерального закона «О внесении изменения в статью 221 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», подготовленный Самарской губернской думой, сообщается на сайте кабмина. Законопроектом предлагается установить право на получение профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц авторами полезных моделей.

Согласно пункту 3 статьи 221 Налогового кодекса, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам, получающим авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов. Сумма налоговых вычетов рассчитывается исходя из фактически произведённых и документально подтверждённых расходов.

Поскольку в соответствии со статьёй 1345 Гражданского кодекса РФ, к патентным правам наряду с правами на изобретения и промышленные образцы относятся также права на полезные модели, правительство сочло возможным распространить и на них налоговые вычеты. У законопроекта, поддержанного кабинетом министров, весьма высокие шансы быть принятым Государственной Думой и одобренным Советом Федерации.

STRF.ru