Яндекс.Метрика
 
16 февраля стартовал первый новосибирский форум «Кооперация науки и производства». Организатором мероприятия выступила автономная некоммерческая организация «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области». А темой пленарного заседания, открывшего его программу, стали приоритетные направления и опыт сотрудничества производства с наукой на территории нашей области.  

Как показали выступления участников – такой опыт есть как у областной администрации, так и у мэрии города, ну и, конечно, у самих субъектов процесса – научных организаций и промышленных предприятий Новосибирска. 

Заместитель министра науки и инновационной политики Новосибирской области Екатерина Курганова подчеркнула, что область работает сразу по нескольким направлениям:

– Мы сотрудничаем с РФФИ, сумма наших совместных грантов в год превышает 60 млн рублей, есть у министерства и собственные гранты, стипендии и премии на сумму еще около десяти млн рублей ежегодно.​
Важным направлением работы в областном правительстве считают субсидии субъектам инновационной деятельности, направленные на коммерциализацию их разработок. Одно из главных условий: партнерство с научной организацией или вузом и расходование не менее 20 % полученных средств на дальнейшие научные исследования в рамках проекта. Этот формат работает с 2012 года и о его популярности говорит постоянный рост заявок на участие в конкурсе получателей субсидий. Но не только это. 

 
– Среди первых участников таких конкурсов есть целый ряд успешных примеров, когда проект вылился в производство инновационной и востребованной на рынке продукции, - подчеркнула Екатерина Курганова. 

 
Например, беспроводная система контроля медицинских параметров в домашних условиях «Home DC», которую выпускает ООО НПК «Рэлсиб». Запуск производства осуществлялся как раз на средства такой субсидии. Системы хорошо показали себя на практике, а в прошлом году, в связи с эпидемиологической обстановкой, пользовались высоким спросом у населения. 

 
Еще один проект, на который в области возлагают немалые ожидания –НОЦ «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр». Бюджет этого проекта составляет 8 млрд рублей на четыре года и инвесторы надеются на серьезную отдачу от вложенных средств. 

 
Минувшей осенью, на другом форуме - OpenBio-2020 – обсуждали первые шаги, предпринятые его проектным офисом. Тогда участники дискуссии высказывали опасения, что работа офиса будет чересчур централизованной, кто-то один из его участников (читай правительство) замкнет на себя весь процесс принятия решений, а остальным придется просто ждать указаний, что негативно повлияет на результативность НОЦ. 

 
Судя, по прозвучавшим сегодня цифрам – 46 проектов в которых задействованы 23 предприятия, а также 11 вузов и научных организаций – пока этого не происходит. Возможно, потому, что проектному офису удалось соблюсти баланс интересов всех участников. 

 
Среди первых результатов работы НОЦ – изготовление оборудования для пилотного завода по производству органических удобрений в рамках концепции агроэкономики замкнутого типа. В течение этого года результаты работы пилотного завода будут тщательно анализироваться. И в случае положительной оценки авторы проекта рассчитывают перейти к тиражированию таких производств по всей стране. В числе потенциальных клиентов – животноводческие и птицеводческие предприятия, чьи отходы и становятся главным источником сырья для подобных комплексов. 

 
О другом новом проекте новосибирского правительства – Новосибирском областном инновационном фонде – рассказал его руководитель Александр Николаенко. Эта организация только создается, поэтому в своем выступлении он сосредоточился на задачах, которые фонду предстоит решать и инструментарии, которым он располагает.

– Приоритетными направлениями работы мы считаем организацию потока инновационных проектов, стимулирование спроса на технологические решения и работу над развитием кадрового потенциала, что сегодня является «головной болью» как для науки, так и для инновационного бизнеса, - подчеркнул он в своем выступлении.
Политике в области внедрения инноваций, которую проводят городские власти, был посвящен доклад начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александра Люлько. 

 
– Мы стоим на пороге 4-й промышленной революции и успешное развитие Новосибирска в долгосрочной перспективе возможно только на базе кооперации науки и производства, - напомнил он. 

 
Мэрия, со своей стороны, работает над созданием условий для подобной кооперации. Летом 2015 года было подписано соглашение о сотрудничестве с Сибирским отделением РАН. Ранее в том же году прошел первый форум «Городские технологии», который сегодня превратился в популярную площадку международного сотрудничества. Проведение форума стало толчком для разработки программы «Умный город», которая направлена на внедрение инновационных технологий в городское хозяйство Новосибирска. Ведется и планомерная повседневная работа по налаживанию контактов между наукой и производством. Для этого был организован ряд совместных совещаний ученых и директоров промышленных предприятий, которые уже вылились в ряд совместных проектов. 

 
Подобно Екатерине Кургановой, Люль ко привел в качестве примера несколько «кейсов» такого сотрудничества. Так, в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН разработан прибор, который позволяет «видеть» под землей на глубину до нескольких метров. Геолокатор NEMFIS Pro удобен в эксплуатации, управляется с помощью беспроводного модуля на базе карманного ПК или смартфона. С его помощью можно решать задачи в области гидрогеологии или инженерного обслуживания городских коммуникаций. На новосибирском Заводе имени Коминтерна геолокаторы начали внедрять в серийное производство. А Сибирский государственный университет геосистем и технологий приступил к созданию геоинформационных систем подземных коммуникаций города. 

 
Новосибирский завод химических концентратов (НЗХК) на основе теоретических разработок Института катализа СО РАН организовал производство принципиально новых катализаторов для предприятий ТЭК. А в сотрудничестве с Институтом неорганической химии СО РАН, НЗХК ведет работы по освоению ряда сорбентов, которые заметно снижают нагрузку на окружающую среду от работы предприятия. 
 
Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН тесно сотрудничают в проекте производства источников бесперебойного питания. А АО «Экран-оптические системы» заключило соглашение с Институтом физики полупроводников СО РАН об организации совместного производства полупроводниковых гетероструктур – необходимого компонента электронной базы современных систем телекоммуникаций, связи и цифровой экономики.
– Несмотря на эти и другие успешные примеры, остается еще огромное поле для дальнейшей работы, это и новые технологии организации общественного транспорта, и внедрение ИТ-сервисов, и проекты т.н. «доступной среды» для горожан с ограниченными возможностями, - подчеркнул в своем выступлении Александр Люлько.
Важной чертой форума стало то, что он позволяет рассмотреть поднятые темы со стороны всех участников инновационного процесса. И в программе пленарного заседания нашлось место не только для чиновников, но и для представителей предприятий, запускающих инновационные производства. 
 
Первый заместитель генерального Новосибирского завода конденсаторов Александр Родионов в своем выступлении рассказал о грядущем запуске на предприятии производства «пальчиковых» литий-ионных аккумуляторов международного формата 18650. 

 
– Мы уже подготовили и выпустили опытную партию, подготовили линию к сборке, – сообщил он. 

 
Работа форума продлится еще два дня. На отдельных секциях будут обсуждаться вопросы подготовки трансфера технологий в производство, выстраивания взаимовыгодного сотрудничества науки и бизнеса, как крупного, так и мелкого, аспекты коммерциализации технологий. И мы еще вернемся к наиболее интересным моментам этого мероприятия и его участникам.
 
Сергей Исаев
Из лаборатории в цех