Яндекс.Метрика

Рубрика «Статья месяца», в которой редакция журнала «Геология и геофизика» предоставляет временный доступ к полнотекстовым вариантам статей текущего номера журнала, продолжает свою работу.

В течение августа 2018 года читатели могут познакомиться с работой преподавателей Новосибирского государственного университета и сотрудников Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН академика Николая Леонтьевича Добрецова и Александра Николаевича Василевского​

«ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ, РЕЛЬЕФ И ВУЛКАНИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ КАМЧАТКИ И ЗОНЫ СОЕДИНЕНИЯ С АЛЕУТСКОЙ ДУГОЙ».

В статье обсуждаются вопросы интерпретации глобальных цифровых карт гравитационных аномалий и рельефа района Камчатки и северо-западной части Тихого океана. Предложена процедура модификации рельефа для выявления его тонких особенностей на фоне высокоамплитудных изменений высот. Показана важность использования гравиметрической информации (аномалий в свободном воздухе и Буге) для понимания эволюции тихоокеанского обрамления и проблем вулканизма и геодинамики в зонах субдукции. Результаты комплексной интерпретации гравитационного поля и трансформированного рельефа совместно с геологическими данными на суше и в подводной части продемонстрировали эффективность их использования как базовых данных для структурных построений. Причем это справедливо не только по отношению к наблюдаемым верхнекоровым структурам, но и к структурам подстилающей литосферной мантии.

Редакция журнала надеется, что представленный материал будет интересен специалистам и студентам геолого-геофизических специальностей.

Журнал "Геология и геофизика" / Июльская статья месяца