Яндекс.Метрика

Международная ассоциация палеонтологов,  Министерство образования и науки РФ, Томский государственный университет, кафедра палеонтологии и  исторической геологии проведут 10-12 ноября 2010 г.

IV Международный симпозиум “Эволюция жизни на Земле”

IV Международный симпозиум “Эволюция жизни на Земле” (ELE-2010) продолжит работу, начатую на I, II и III симпозиумах. Научная программа включает в себя широкий спектр вопросов, касающихся процессов эволюции на различных уровнях организации жизни: от физико-химических основ живого вещества до особенностей развития человека как биологического вида в эволюционирующей природной среде и социуме, а также биостратиграфии позднего докембрия и фанерозоя. Задача симпозиума - организовать широкий обмен информацией между специалистами из России и других стран в целях получения новых знаний о природе жизни, истории и закономерностях ее развития.

Основные направления работы симпозиума

  1. Проблемы эволюции и систематики высших таксонов.
  2. Изменение факторов среды и эволюция биот.
  3. Генетические и молекулярные основы эволюции.
  4. Древняя жизнь (докембрий и ранний кембрий).
  5. Органический мир морского палеозоя.
  6. Органический мир морского мезозоя и кайнозоя.
  7. Флора и палеоландшафты фанерозоя.
  8. Позвоночные животные мезозоя и кайнозоя.
  9. Органический мир плейстоцена, эволюция экосистем и древний человек.
  10. Развитие биосферы по экспонатам палеонтологических музеев и комплексных природоохранных заповедников.

Научная программа предусматривает проведение пленарных, секционных заседаний по основным направлениям, рассмотрение стендовых докладов, организацию дискуссий, проведение культурных мероприятий.

Официальные языки симпозиума: русский и английский.

Организационный взнос для российских участников составляет 500 рублей, который нужно перечислить на счет университета с пометкой «IV симпозиум». Регистрационный взнос включает оплату подготовки и публикации материалов.

Второй циркуляр