Яндекс.Метрика

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН завершила работу Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология». Мероприятие прошло в рамках XV Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь».

В течение пяти дней, с 22 по 26 апреля, ученые обсуждали самые актуальные для наук о Земле темы. Участники конференции представили 118 докладов.

На секции 1, где рассматривались направления и перспективы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых Сибири, выступил 31 докладчик.

Наиболее многочисленной получилась секция 2, где обсуждали геологическое, геофизическое и геохимическое обеспечение новых методов поиска и разведки полезных ископаемых, а также геотехнологии и геоэкологию. Там было представлено 68 докладов.

Наконец, на секции 4, посвященной экономике недропользования, состоялось 19 выступлений.


​Секретарь секции 2 к.т.н., старший научный сотрудник ИНГГ СО РАН Мария Шумскайте регистрирует участников конференции


Большая часть докладчиков представляли Новосибирск. В работе конференции приняли участие специалисты из Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН и Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН. Также о своих исследованиях рассказали представители Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета и коммерческих компаний.

– В этом году на конференции выступало много студентов и аспирантов, – говорит Мария Шумскайте. – Для них это был очень полезный опыт – более опытные коллеги задавали много вопросов и подсказывали, в каких направлениях лучше развивать исследования.

Как отмечает Мария Шумскайте, по сравнению с предыдущими годами расширилась география участников конгресса. Помимо новосибирских ученых, с докладами на конференции выступили исследователи из Салехарда, Тюмени, Томска и Надыма. Среди слушателей также были специалисты из Самары и из Красноярска.

Многие доклады вызвали очень бурные дискуссии и обсуждения. Это свидетельствует о том, насколько интересны научному сообществу представленные на секциях темы. По словам Марии Шумскайте, по подобной же схеме конференцию планируется проводить и в следующем году.​

Пресс-секретарь ИНГГ СО РАН
Павел Красин​​​​​​
8 923 248 52 78
​​press@ipgg.sbras​.ru​

Фото Александра Кузнецова​

Губернатор Андрей Травников приветствовал участников XV международного форума "Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2019"
НА "ИНТЕРЭКСПО ГЕО-СИБИРЬ - 2019" - ПРЕСС-ЦЕНТР
Церемония награждения и торжественное закрытие "Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2019"
Итоги XV научного конгресса "ГЕО-Сибирь-2019"
Итоги ГЕО-Сибирь 2019
Подведены итоги Международной выставки "Интерэкспо ГEO-Сибирь 2019"
Профессора ИРНИТУ Александр Загибалов и Леонид Пластинин выступили с докладами на Международном конгрессе "ГЕО-СИБИРЬ 2019"
В Новосибирске прошла Юбилейная XV Международная выставка и научный конгресс "Интерэкспо ГEO-Сибирь 2019"
Юбилейная XV Международная выставка и научный конгресс "Интерэкспо ГEO-Сибирь 2019" прошла в Новосибирске
Юбилейная XV Международная выставка и научный конгресс "Интерэкспо ГEO-Сибирь 2019" прошли в Новосибирске