Яндекс.Метрика

Олимпиада прошла 25-27 марта на площадках ИНГГ и ИГМ СО РАН и Новосибирского государственного университета. Традиционно, в подготовке и проведении мероприятия приняли участие сотрудники Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.

В этом году в Сибирской геологической олимпиаде приняли участие более 150 школьников из Барнаула, Бийска, Бердска, Гоняка (Алтайский край), Губахи (Пермский край), Екатеринбурга, Кирова, Миасса (Челябинская область), Москвы, Нижнего Тагила, Новосибирска, Новокузнецка, Нязепетровска, Омской области (с. Хорошки, р.п. Кормиловка), Орска, Перми, Стерлитамака, Томска, Тюмени, Челябинска.

Ученые вошли в жюри олимпиады и не только оценивали выступления участников, но и делились с ними богатым исследовательским опытом. Порой в ходе ответов на вопросы начинались настоящие научные дискуссии.

– Все вопросы подразумевают развернутый ответ. Чаще всего получается так, что один ученик начинает отвечать, затем кто-то подхватывает, дополняет, а члены жюри направляют размышления в нужное русло. В итоге в дискуссии принимает участие несколько человек, и постепенно мы логически приходим к верному ответу. Получается, что олимпиада подразумевает не только оценку знаний, но и имеет образовательную функцию. Очень впечатлил объем геологических знаний некоторых школьников, особенно, в области минералогии. Видно, что у ребят есть большой интерес и увлеченность науками о Земле, и это очень вдохновляет! – делится впечатлениями член жюри олимпиады Ксения Игоревна Канакова (ИНГГ СО РАН).



Директор ИНГГ СО РАН д.т.н. И.Н. Ельцов приветствует участников олимпиады


Высокий уровень подготовки школьников отмечает и Егор Константинович Метелкин (ИНГГ СО РАН), входивший в жюри группы 5-6 классов. По его словам, многие ребята обладают знаниями на уровне студентов 1-2 курсов университета.

С ним согласна Полина Сергеевна Осипова (ИНГГ СО РАН), которая также оценивала участников из 5-6 классов.

– Уже не первый год школьники, еще совсем дети, удивляют меня количеством своих знаний в области геологии. Но, главное, что они не просто заучивают названия и факты о минералах и геологических процессах – им действительно интересно разбираться в этом. Они спорят, объясняют и доказывают свою точку зрения другим участникам и жюри. И даже если не знают ответа, то начинают размышлять над вопросом и иногда выдают забавные геологические теории, а по итогу единолично или совместно со всеми участниками доходят до верного ответа.

К.г.-м.н. Ольга Тимофеевна Обут (ИНГГ СО РАН), участвовавшая в жюри 8-9 классов, отмечает, что дети живо интересуются геологией.

– Большинство участников в летнее время выезжают в геологические экспедиции и на экскурсии, сами собирают материал для изучения – минералы, породы, остатки ископаемых организмов. Многие ребята в процессе изучения читают специальную литературу – они даже задавали нам вопросы о том, что еще почитать по интересующим их темам. Некоторые ребята участвуют на протяжении нескольких лет, с 5 класса. Прощаясь в воскресенье, некоторые подходили и говорили: «До следующего года!». Видеть такую увлеченность очень приятно.

Заочный конкурс

На заочный конкурс было представлено 48 научно-исследовательских работ. Член жюри к.г.-м.н. Борис Борисович Кочнев (ИНГГ СО РАН) отметил широчайшую тематику представленных на заочный конкурс работ – от особенностей марсианского рельефа до микробиологического изучения поверхностных вод.

– Объем и общий уровень работ очень различался, однако больше всего нами ценился авторский вклад и самостоятельность. На все присланные работы мы подготовили рецензии, которые не только содержат развернутую оценку реферата, но и подскажут авторам возможные направления дальнейших исследований.

– В заочном конкурсе олимпиады я был приятно удивлён высоким уровнем представленных научно-исследовательских и научно-практических работ, – говорит член жюри к.г.-м.н. Андрей Владиславович Вишневский (ИГМ СО РАН). – Некоторые из них вполне соответствуют уровню курсовых работ студентов, и даже превышают его, не считая применения специального оборудования для исследования минералов и горных пород. Хотя некоторые геологические кружки имеют и такое оснащение – в особенности, те объединения, которые организованы на базе исследовательских университетов.

– Читая многие работы заочного этапа, я не переставал удивляться тому, насколько ответственно школьники подходят к научной деятельности, – отмечает член жюри Всеволод Даниилович Ефременко (ИНГГ СО РАН). – Многие работы имеют научную новизну, которая не всегда есть даже в студенческих научных проектах. Также я был в жюри очного этапа – это моя любимая часть Олимпиады. Сам принцип очного этапа не позволяет детям списать, поэтому жюри оценивает именно знания и умения решать нестандартные геологические задачи. Как обычно, я остался очень доволен прошедшей Олимпиадой и приму участие и в следующем году.



Награждение победителей


Победители

В очном конкурсе среди 5-6 классов лучшим стал Андрей Горьков (Нижний Тагил), а среди 7 классов – Ксения Ларина (Тюмень). Среди 8-9 классов лучший результат показала Дарья Кузнецова (Тюмень), а среди 10-11 классов победил Семен Лущеев (Новокузнецк).

В заочном конкурсе в возрастной категории 5-6 классов лучшей была признана работа Ярослава Фофанова (Пермь) на тему «Окаменелости Ключиковского карьера Красноуфимского района».

Среди школьников 7 классов победила Алёна Варлашова (Пермь) с работой «Способы очистки почвы от нефтяных загрязнений».

В группе 8-9 классов победили два участника: Павел Гершуни из Москвы (работа «Гейзеры. Условия существования в природе и моделирование в камеральных условиях») и Богдан Брюханов из Екатеринбурга (работа «Карстовые провалы в Сухоложском районе Свердловской области»).

Среди учеников 10-11 классов первое место разделили две работы: «Влияние параметров кристаллизации на морфологию кристаллов, выращенных в геле» Максима Подбережного (Новосибирск) и «Морские лилии нижнего и среднего отдела каменноугольной системы и их условия обитания» Анастасии Кондратьевой (г. Губаха, Пермский край).

Культурная программа

Помимо соревнований, участники олимпиады получили возможность окунуться в увлекательный мир наук о Земле. Ученые провели для ребят экскурсии в лабораторию эволюции палео-океанов и мантийного магматизма НГУ, научно-образовательный центр «Газпромнефть-НГУ» и научно-образовательный центр НГУ «Эволюция Земли», а также в Центральный сибирский геологический музей (ИГМ СО РАН) и Палеонтологический музей ИНГГ СО РАН (ГЕОХРОН).

Кроме того, ученые НГУ и геологических институтов СО РАН прочитали школьникам научно-популярные лекции. Д.г.-м.н. профессор Иван Дмитриевич Зольников (ИГМ СО РАН, НГУ) рассказал об опасных геологических процессах и катастрофах; к.г.-м.н. Игорь Николаевич Косенко (ИНГГ СО РАН, НГУ) представил 20 интересных фактов о динозаврах, а к.г.-м.н. Василий Валерьевич Марусин (ИНГГ СО РАН, НГУ) дал советы, как правильно нести научное знание.

К.г.-м.н. Дмитрий Геннадьевич Маликов (ИГМ СО РАН) осветил тренды, инновации и перспективы современной палеонтологии, а к.г.-м.н. Федор Игоревич Жимулёв (ИГМ СО РАН) познакомил ребят с поисковыми работами на кобальт в горах Антиатласа, Марокко.

Для руководителей юных геологов к.т.н. Леонид Валерьевич Цибизов (ИНГГ СО РАН) провёл семинар «Один из способов подготовить устное выступление».

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

При подготовке использованы материалы, предоставленные председателем Совета научной молодежи ИНГГ СО РАН Е.Е. Хогоевой, и с сайта sgo.igm.nsc.ru.

Фотографии А.В. Вишневского (1) и сайта sgo.igm.nsc.ru (2)