Яндекс.Метрика

Специалисты ИНГГ СО РАН в течение многих лет изучают разрез ордовика и нижнего силура «Маралиха» (Алтайский край). Он расположен недалеко от одноименного села и является особо охраняемой территорией России – геологическим памятником природы краевого значения, получившим такой высокий статус после многолетних биостратиграфических исследований сотрудников Института.

Для ученых разрез представляет большой интерес: он является единственным из известных обнажений в Алтае-Саянской складчатой области, где выходят на дневную поверхность терригенные морские отложения своеобразного исторического этапа в развитии древнего Алтайского бассейна, именуемого куйбышевским горизонтом. Этот региональный стратон был установлен в 2014 году новосибирскими исследователями на основании изучения находок зональных видов вымершей группы морских организмов – граптолитов.



Сотрудники лаборатории палеонтологии и стратиграфии палеозоя ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. Елена Викторовна Лыкова и Татьяна Александровна Щербаненко ведут поиск ископаемой фауны – граптолитов и брахиопод. Отдельные виды граптолитов, найденные в отложениях разреза «Маралиха», также были обнаружены на Салаире, на Новой Земле, на Таймыре, на северо-востоке России и за пределами нашей страны – в Северной Америке, Китае, Австралии, Новой Зеландии, Казахстане. Это позволяет ученым провести корреляцию нескольких разрезов и проследить, как развивалась жизнь на Земле сотни миллионов лет назад.



В полевом сезоне 2021 года специалисты ИНГГ СО РАН провели целенаправленные поиски бентосной фауны в разрезе «Маралиха», увенчавшиеся успехом. Удалось обнаружить редкие линзы с брахиоподами, изучив которые ученые смогут получить информацию о стратиграфическом интервале, ранее не охарактеризованном в Алтае-Саянской складчатой области по брахиоподам. Это поможет закрыть «белое пятно» в региональной стратиграфической шкале и, возможно, найти недостающее звено в эволюции брахиопод среднего ордовика.


Текст под редакцией Павла Красина

Фотографии предоставлены Т.А. Щербаненко, Е.В. Лыковой