Яндекс.Метрика

9 февраля лабораторию цитогенетики Кемеровского государственного университета посетили руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Михайлович Котюков, научный руководитель федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН Алексей Эмильевич Конторович, заместитель Губернатора Кемеровской области Елена Алексеевна Пахомова, директора  институтов, входящих в структуру Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН, а также выдающиеся ученые Кемеровского государственного университета.

IMG_9254.jpg 

Исполняющий обязанности ректора Александр Юрьевич Просеков рассказал об основных изменениях и улучшениях работы лаборатории за 2016 год.

Заведующая лабораторией цитогенетики В.И. Минина представила основные направления работы, в которые входит изучение молекулярно-генетических основ чувствительности организма человека к неблагоприятному воздействию комплекса антропогенных и природных факторов среды в условиях угольного региона; разработка комплекса молекулярно-генетических методов оценки чувствительности генома человека к генотоксическим производственным факторам; подготовка кадров по совместным образовательным программам КемГУ и Института экологии человека СО РАН и научное сопровождение внедрения современных молекулярно-генетических методов в работу лечебно-профилактических учреждений нашего региона.

 

IMG_9239.jpg 

«Мы занимаемся изучением хромосом в течение нескольких лет, следим за ними в динамике, изучаем строение и повреждения, и стоит отметить, что экологическая ситуация за последнее время улучшилась – повреждений хромосом стало гораздо меньше», - пояснила заведующая.

Ученые посетили различные отделы и зоны лаборатории, где им подробно рассказали о проводимых исследованиях.

А.Э. Конторович отметил, что «при наличии лабораторий, в которых студенты могут заниматься научными экспериментами, они необходимый получают опыт и практику, которые помогут им закончить университет готовыми специалистами».

IMG_9231.jpg 

Кроме этого, М.М. Котюков рассмотрел возможность организации серии публичных лекций московских специалистов в целях развития науки не только в Кемеровском государственном университете, но и стране в целом.