Яндекс.Метрика

27 июня - 6 июля 2017 в Болгарии (Варна) прошла 17 Международная мультидисциплинарная научная конференция по наукам о земле (SGEM 2017). В соответствии с рейтингом ELSEVIER/SCOPUS SGEM занимает второе место в Европе среди конференций по наукам о Земле. Конференций охватывают около 20 научных направлений и чуть менее 500 участников. Отличительной особенностью конференции является то, что статьи в сборнике материалов конференций индексируется в системе Scopus (индекс Хирша – 5) и Web of Science.

От ИНГГ СО РАН в конференции приняла участие обширная делегация участников по разным областям наук о земле: д.э.н. Л.В. Эдер, к.г.-м.н. Н.В. Юркевич, к.г.-м.н. О.П. Саева, к.г.-м.н. В.Г. Эдер, к.г.-м.н. Н.А. Абросимова Н.А., к.г.-м.н. А.В. Еделев, к.г.-м.н. О.Е. Лепокурова​.

По результатам проведённой конференции в секциях Environmental Economics и Environmental Protection представленный доклад д.э.н. Л.В. Эдера «Regional Smart specialisations in fostering innovation development of resource Regions of Russia» занял первое место. Кроме того, ученный ИНГГ СО РАН был отмечен как лучший председатель секции. Также председатели секции и участники конференции высоко отметили доклад и исследования к.г.-м.н. Н.В. Юркевич с соавторами по экологическим проблемам регионов Сибири.

В целом организационный комитет конференции высоко оценил научные исследования и достижения, представленные от ИНГГ СО РАН, соответствующие мировому уровню.

Во многом участие в подобных престижных общеевропейских мероприятиях возможно благодаря финансовой поддержке грантовых программ: РНФ (16-18-10182, 17-78-20218 совместно с Федеральным исследовательским центром угля и углехимии СО РАН; 17-17-01158; 15-17-10011 совместно с Томским политехническим университетом), РФФИ (16-35-6005315, 15-06-090994), Фонд Президента РФ (МК 6654.2016.5).

Важной составляющей международных мероприятий является участие молодых научных сотрудников и аспирантов, в том числе и от ИНГГ СО РАН. Это связано с несколькими основными факторами. Во-первых, это дает возможность опубликования в материалах конференции, цитирующийся в международных базах данных. Во-вторых, позволяет сформировать представление о ведущих мировых работах по соответствующим тематикам. В-третьих, появляется возможность непосредственного общения с учеными из разных стран, установление контактов, что самым непосредственным образом сказывается на продвижении собственных научных результатов, а также участии в международных грантовых программах, в том числе Европейского союза.