ВНИМАНИЕ! ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА ОТМЕНЕНО!
Повестка дня
Утреннее заседание (10.00-12.00).
I Рассмотрение заявок на замещение должностей научных работников
II Положение об Ученом совете ИНГГ СО РАН
Докл.: уч.секр., к.г.-м.н. А.М. Санчаа
III Отчетная сессия: Результаты НИР за 2016 г.
Докладывают координаторы программ.
Приоритетное направление VIII.66. Геодинамические закономерности вещественно-структурной эволюции твердых оболочек Земли.
11.00 – 11.10 Программа VIII.66.1. Глубинная геодинамика и эволюция литосферы: закономерности проявления мантийных плюмов и плитотектонических процессов, динамика осадочных бассейнов (проект VIII.66.1.3).
Координатор ак.РАН Н.Л. Добрецов.
Приоритетное направление VIII.70. Физические поля, внутреннее строение Земли и глубинные геодинамические процессы.
11.10 – 11.35 Программа VIII.70.1. Изучение пространственно-неоднородных напряжённо-деформированных геологических сред по сейсмическим и электромагнитным данным с использованием высокопроизводительных гибридных вычислительных систем (проекты VIII.70.1.1; VIII.70.1.2; VIII.70.1.3; VIII.70.1.4).
Координатор ак.РАН М.И. Эпов.
11.35 – 11.55 Программа VIII.70.2. Проявление и характеристики процессов глубинной геодинамики в геофизических полях (проекты VIII.70.2.1; VIII.70.2.2; VIII.70.2.3).
Координаторы чл.-корр. РАН И.Ю. Кулаков, д.ф.-м.н. В.Ю. Тимофеев.
Перерыв на обед
Вечернее заседание (14.00-17.00).
Докладывают координаторы программ и руководители проектов.
14.00 – 14.20 Программа VIII.70.3. Электродинамика гетерогенных сред и ее инновационные приложения в геологоразведке (проекты VIII.70.3.1; VIII.70.3.2; VIII.70.3.3)
Координатор д.т.н. И.Н. Ельцов.
Приоритетное направление VIII.78. Катастрофические эндогенные и экзогенные процессы, включая экстремальные изменения космической погоды: проблемы прогноза и снижения уровня негативных последствий.
14.20 – 14.30 Программа VIII.78.1. Эволюция напряженного состояния земной коры вследствие природных и техногенных воздействий на нее и диагностика опасности крупных сейсмических событий для инфраструктуры городов и крупных предприятий (проект VIII.78.1.3).
Координатор д.г.-м.н. В.С. Селезнев.
Приоритетное направление VIII.80. Научные основы разработки методов, технологий и средств исследования поверхности и недр Земли, атмосферы, включая ионосферу и магнитосферу Земли, гидросферы и криосферы; численное моделирование и геоинформатика: инфраструктура пространственных данных и ГИС-технологии.
14.30 – 14.45 Программа VIII.80.1. Обоснование физико-химических основ создания и разработки инновационных приборов и технологий для геологоразведки, экологического мониторинга и специального контроля (проекты VIII.80.1.1; VIII.80.1.4).
Координатор: д.т.н. В.М. Грузнов.
Приоритетное направление VIII.68. Периодизация истории Земли, определение длительности и корреляция геологических событий на основе развития методов геохронологии, стратиграфии и палеонтологии.
14.45 - 15.10 Программа VIII.68.1. Стратиграфия, палеобиогеография и экосистемные реконструкции протерозоя и фанерозоя Сибири и российского сектора Арктики (Проекты VIII.68.1.1; VIII.68.1.2; VIII.68.1.3; VIII.68.1.4).
Координаторы: чл.-к. РАН А.В. Каныгин, чл.-к. РАН Б.Н. Шурыгин.
Приоритетное направление VIII.73. Геология месторождений углеводородного сырья, фундаментальные проблемы геологии и геохимии нефти и газа, научные основы формирования сырьевой базы традиционных и нетрадиционных источников углеводородного сырья.
15.10 – 15.45 Программа VIII.73.1. Проблемы региональной геологии, седиментологии, органической геохимии и нефтегазоносности осадочных бассейнов Сибири и акватории Северного Ледовитого океана (Проекты VIII.73.1.1; VIII.73.1.2; VIII.73.1.3; VIII.73.1.4; VIII.73.1.5; VIII.73.1.7).
Координаторы чл.-к. РАН В.А. Конторович, чл.-к. РАН А.Ф. Сафронов.
15.45 – 16.00 Программа VIII.73.2. Основы теории нафтидогенеза, история формирования и эволюция нефтегазовых систем в докембрии и фанерозое (Проекты VIII.73.2.1; VIII.73.2.2).
Координаторы: ак. РАН А.Э. Конторович, д.г.-м.н. Л.М. Бурштейн.
16.00 – 16.20 Программа VIII.73.3. Эволюция гидрогеологических систем осадочных бассейнов Сибири (Проекты VIII.73.3.1; VIII.73.3.2; VIII.73.3.3).
Координаторы чл.-к. РАН А.Р. Курчиков, д.г.-м.н. С.Л. Шварцев.
16.20 – 16.40 Программа VIII.73.4. Научные основы формирования сырьевой базы традиционных и нетрадиционных источников углеводородного сырья в Сибири в XXI веке (Проекты VIII.73.4.1, VIII.73.4.2, VIII.73.4.3).
Координаторы ак. РАН А.Э. Конторович, чл.-к. РАН В.А. Каширцев.
16.40 – 16.45 Комплексная программа СО РАН, Президиума РАН
Докл.: уч.секр., к.г.-м.н. А.М. Санчаа
16.45 Общая дискуссия. Подведение результатов отчетной сессии.